Бердянцы хотят зарабатывать минимум 8000 грн/мес... Но не зарабатывают

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
01.06.2018 · 15:00 · переглядів - 5970

Пост подписчицы группы «Brd24 Бердянск» Юлии Каминской с вопросом «Какой размер заработной платы вы считаете минимальным для Бердянска?» вызвал весьма живую полемику. Два дня активного обсуждения и больше 550 комментариев дали почву для определенного анализа.

Бердянцы хотят зарабатывать минимум 8000 грн/мес... Но не зарабатывают

Показатели желаемых минимальных зарплат указываются самые разные. Называют и суммы в 50000 грн. Но наиболее встречающийся вариант – 8000 грн/месяц. Причем во столько участники беседы оценивают низкоквалифицированный труд уборщиц, дворников и т.д.

Но напрашивающийся из комментариев вывод: большинство респондентов, работающих на более ответственных должностях, предполагающих наличие высшего образования, даже таких денег сейчас не получают. Как подтверждение данные облстата, по которым средняя зарплата в Бердянске в 2017 году составила 5923 грн/месяц. Это почти самый скромный показатель среди городов запорожского региона и даже ниже, чем в некоторых сельских районах.

Опять же, судя из комментариев, реалии таковы, что большая часть сориентирована на зарплату в районе «минималки». А работодатели, соответственно, получают качество работы адекватное уровню оплаты труда.

Что касается более мастеровитых, профессиональных и активных бердянцев, то они сейчас активно пользуются заграничными предложениями. Подключившиеся к беседе предприниматели сообщают о серьезном дефиците представителей рабочих специальностей. Для последних выбор между условной Польшей и предлагаемыми здесь 6000-8000 грн/мес достаточно очевиден.

Курортный сезон на ситуацию, очевидно, не особо влияет. В Бердянске летом просто выбор рабочих мест становится шире, но уровень зарплат, если и отличается от межсезонья, то весьма незначительно.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок