Адвокат Максим Безух рассказал как взыскать компенсацию за плохие дороги

По матеріалам Адвокат Максим Бехух
19.06.2018 · 16:40 · переглядів - 2333

Как взыскать вред, причиненный транспортному средству ненадлежащим состоянием дорог?

Адвокат Максим Безух рассказал как взыскать компенсацию за плохие дороги

Илон Маск запустил автомобиль в космос, роботов научили делать сальто, а у нас каждый год со снегом сходят дороги…Парадокс?! Нет, извечная проблема…

Казалось бы, вокруг постоянно слышишь из уст автолюбителей благой, а зачастую и не очень, мат о состоянии дорог и постоянных повреждениях своих четырехколесных друзей, вызванных ямами, выбоинами, люками и так далее.

Но, к моему удивлению, в суды автовладельцы обращаются за взысканием ущерба, причиненного транспортному средству халатным содержанием дорог, не так уж часто. Возможно потому, что зачастую, ущерб покрывает страховка. А выигрывают и того реже.

Так может и не стоит «воевать» и «ломать копья»? – спросите вы. Нет, как показывает судебная практика выиграть дело и взыскать ущерб вполне реально, но при этом, необходимо правильно установить все обстоятельства, собрать доказательства и получить надлежащие документы, которые подтверждают правоту владельца поврежденного авто.

Итак, сначала обратимся, так сказать, к теории.

Нормативно-правовые обоснования возмещения ущерба

В соответствии с требованиями ст. 22 ГК Украины лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права имеет право на его возмещение. Ущербом являются потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо понесло или должно было понести для восстановления своего нарушенного права.

Согласно ст. 1166 ГК Украины имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По предписаниям ст. 1173 Гражданского кодекса Украины вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, органа власти АР Крым или органа местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий, возмещается государством, АР Крым или органом местного самоуправления независимо от вины этих органов.

Согласно п. 2.12 Правил дорожного движения Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 года № 1306, владелец транспортного средства имеет право на возмещение убытков, причиненных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности дорожного движения.

Частью 3 статьи 14 и частью 1 статьи 16 Закона Украины «О дорожном движении» определено, что участники дорожного движения имеют право на безопасные условия дорожного движения, на возмещение убытков, причиненных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения. Водитель имеет право на возмещение убытков, причиненных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

А теперь практика.

Для того чтобы взыскать вред, причиненный по вине дорожных служб нужно зафиксировать, установить и доказать:

  1. Причины повреждения транспортного средства;
  2. Кто является собственником и/или балансодержателем дороги либо кто отвечает за участок дороги, где произошло ДТП.
  3. Размер ущерба, который был причинен транспортному средству;
  4. Наличие виновных действий или бездействия собственника (балансодержателя) дороги;
  5. Наличие причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействиями) собственника (балансодержателя) дороги и причинением ущерба.

Шаг первый. Устанавливаем причины повреждения транспортного средства

Прежде всего, если произошло такое несчастье, нужно вызвать сотрудников полиции, зафиксировать повреждения и выяснить причины повреждения авто.

Тут начинается первая проблема. Как правило, сотрудники полиции в большинстве случаев начинают составлять протокол об административном правонарушении по ст. 124 КУоАП, т.е. о ДТП, где виновным укажут…пострадавшего!

Поэтому, следует указать работникам полиции на ненадлежащее состояние дорожного покрытия (ямы,  трещины, выбоины и т.д.) и требовать составление протокола не на вас, а по ст. 140 КУоАП. То есть за нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения при возникновении условий, которые угрожают безопасности движения, или непринятие своевременных мер к восстановлению безопасных условий для движения.

Если все же, протокол будет составлен на вас, то обязательно нужно обратить внимание на правильность составления:

  • схемы ДТП, зафиксирована ли на ней яма, из-за которой случилось ДТП, зафиксировано ли отсутствие предупреждающих знаков, ограждений и т.д.;
  • справки о дорожно-транспортном происшествии, в которой должно быть указано место и время ДТП, перечень механических повреждений транспортного средства;
  • фототаблицы.

Не стесняемся и в протоколе пишем пояснения о действительных причинах ДТП (наезд на яму, выбоину и т.д.) либо прилагаете к  протоколу свои письменные пояснения.

Если были свидетели, то обязательно они должны быть указаны в протоколе.

Составление протокола по ст. 140 КУоАП (за нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог) не гарантирует принятие решения судом в вашу пользу, но значительно увеличивает шансы на успех.

Если же протокол составлен в отношении вас по ст. 124 КУоАП (ДТП), то его будет рассматривать суд. В суде придется доказывать свою невиновность и просить закрыть дело по отсутствию состава правонарушения.

Мои рекомендации таковы. Лицо несет ответственность по ст.124 КУоАП не просто за любое нарушение правил дорожного движения, а только когда такое нарушение причиняет вред иным объектам (другим транспортным средствам, грузам, автомобильным дорогам, улицам, железнодорожным переездам, дорожным сооружениям или чужому имуществу).

Если ДТП произошло из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия (например, выбоина на дороге) и каких-либо предупредительных знаков о неудовлетворительном состоянии дороги не было, то и вины в ДТП водителя транспортного средства нет.

Если же вас все же привлекли по ст. 124 КУоАП, то рассчитывать на положительное решение суда вряд ли стоит и в возмещении ущерба будет отказано либо сумма возмещения будет значительно уменьшена.

Шаг второй. Устанавливаем кто является собственником (балансодержателем дороги)

Иными словами, определяем того кто должен возмещать ущерб, причиненный автомобилю.

Для начала нужно разграничить где произошло происшествие: в черте города, в населенном пункте (дороге местного значения) либо на трассе (дороге государственного значения).

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона Украины «О дорожном движении» владельцы дорог, улиц и железнодорожных переездов или уполномоченные ими органы несут ответственность за создание безопасных условий движения на дорогах, улицах и железнодорожных переездах, находящихся в их ведении.

Перечень автомобильных дорог общего пользования государственного значения утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2006 года № 865.

Если происшествие было на такой дороге, то она относится к сфере управления Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодор).

У этой службы есть свои территориальные отделения. Они-то и будут нести ответственность.

Но это определяется в каждом конкретном случае индивидуально путем подачи запросов, обращений и т.д., поскольку часть дороги могут передать в управления еще кому-либо или служба автомобильных дорог заключила договор подряда с другим предприятием на ремонт и эксплуатацию дороги.

По предписаниям пп. 1, 4 ч. 1 ст. 21 Закона Украины “Об автомобильных дорогах” органы местного самоуправления, управляющие функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов, отвечают за:состояние улиц и дорог городов и других населенных пунктов в соответствии с действующими нормами, в том числе по безопасности движения транспортных средств и пешеходов; возмещение убытков пользователям улиц и дорог городов и других населенных пунктов, возникших из-за их неудовлетворительного состояния, в порядке, определенном законом.

В ч. 1 ст. 6 Закона Украины “О дорожном движении” установлено, что к компетенции городских советов и их исполнительных органов районных советов и районных государственных администраций в сфере дорожного движения относится, в частности, организация строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов.

Таким образом, если например, вред из-за ненадлежащего состояния дороги причинен в черте города, то нести ответственность должны соответствующие городские советы (місцеві ради) либо же соответствующее коммунальное предприятие по строительству, ремонту и эксплуатации дорог.  

Шаг три. Устанавливаем размер ущерба, который был причинен транспортному средству

С этой целью проводят автотовароведческую экспертизу, во время которой эксперт делает заключение о размере ущерба нанесенного транспортному средству.

Так же с этой целью собираем все договора, квитанции, чеки, акты выполненных работ о расходах, которые понес владелец автомобиля в связи с его повреждением.

Шаг четвертый. Самый важный. Устанавливаем и доказываем наличие виновных действий или бездействия собственника (балансодержателя) дороги, которые находятся в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием

Эти обстоятельства могут быть подтверждены материалами о привлечении к административной ответственности должностных лиц по ст. 140 КУоАП за нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения при возникновении условий, которые угрожают безопасности движения, или непринятие своевременных мер к восстановлению безопасных условий для движения.

Если таких материалов нет, то нужно, например, доказывать, что отсутствие на данном отрезке дороги ремонтных работ, не содержание дороги в надлежащем состоянии и несоответствие дороги требованиям безопасности движения, отсутствие ограждающих устройств, находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого автомобиль попал в яму и получил механические повреждения, что привело к причинению вреда.

Помогут доказать бездействия собственника (балансодержателя дороги) и государственные стандарты и нормы.

Например, согласно ДСТУ 3587-97, безопасности дорожного движения и требований к эксплуатационному состоянию дорог и улиц – автомобильные дороги, улицы и дороги населенных пунктов и железнодорожные переезды должны на период их эксплуатации поддерживаться в исправном состоянии и обеспечивать безопасность движения транспортных средств и пешеходов. В случае выявления каких-либо отклонений от требований настоящего стандарта, а также на период проведения дорожных работ должны немедленно устанавливаться технические средства организации дорожного движения и вводиться ограничения скорости.

Согласно п. 3.1.1. ДСТУ 3587-97 допустимая глубина выбоины для дорог I-III категории сложности не должна превышать 4 см, наличие ям – максимально допустимое значение не более чем 1 м.кв. на 100 000 м.кв. покрытия, максимальный срок ликвидации повреждений не более трех суток. При этом, в случае выявления выбоин, до момента их ликвидации, такие должны быть обозначены соответствующими предупредительными дорожными знаками.

Таким образом, пользуясь вышеуказанными рекомендациями можно взыскать ущерб, причиненный авто.

Сложно? Возможно…Но вполне реально отстоять свои права. Ведь если часто бить по карману виновных лиц, то возможно и качество ремонта и содержания дорог будет лучше. Хотелось бы в это верить.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок