«Бердянскэкотранс»: городские ливневки отводят воду через полчаса после окончания дождя

Система устарела и не способна эффективно реагировать на серьезные осадки. Так прокомментировал сегодняшнее подтопление городских улиц заместитель директора КП «Бердянскэкотранс» Олег Оргиец.

Ливневка на перекрестке Труда/Свободы 26 июня

Дождь снова превратил отдельные участки в нижней части Бердянска в «Венецию». И это вскоре после отчета коммунальщиков о системной очистке ливневок и готовности реагировать на обильные осадки. Как оказалось, у отчетов многое не сошлось с реальной картинкой.

«Мы прочистили ливнестоки, вывезли на полигон ТБО 292 куба ила и мусора. Примерно через полчаса после окончания дождя вода сходит. Это доказывает, что ливневки не забиты, система работает. Но в целом она технически устарела, так как разрабатывалась в 60-70 годы прошлого века. Ливнестоки нуждаются в капитальной реконструкции», – сообщил Олег Оргиец.

Кроме того, в городе функционируют 10 из 11 насосных станций. Последнюю не могут привести в рабочее состояние после масштабного пожара в микрорайоне «Колония».

Автор фото Мариана Иванова