Следующая поездка мэра должна быть не в Канаду, а в Бердянский район

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
03.09.2018 · 11:04 · переглядів - 3829

Пока мэр Владимир Чепурной и председатель депутатской земельной комиссии Владимир Безверхий продолжают настаивать, что Бердянск разрабатывает для Украины образец проекта берегозащитной полосы, уже три села Бердянского района умеют в своем распоряжении утвержденный документ

Следующая поездка мэра должна быть не в Канаду, а в Бердянский район

Нынешний мэр Бердянска достаточно активно практикует зарубежные командировки. Владимир Чепурной с рабочими поездками посещал Польшу, Францию, Канаду, пытаясь подпитаться идеями развитых стран и реализовать положительный опыт на уровне Бердянска.

Единственный, но важный негативный момент этой практики – нулевое КПД европейских и заокеанских вояжей мэра. Будем откровенны: внедрить большинство стандартов преуспевающих стран в наших реалиях – весьма непросто. А если даже не пробовать делать этого– тогда вообще нереально.

Но чтобы развивать город, есть более близкие, бюджетные, а главное – перспективные направления. Бердянск уже длительное время не может оформить проект землеустройства по установлению водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. Непосредственно мэр Владимир Чепурной и почетный гражданин города, председатель депутатской земельной комиссии Владимир Безверхий неоднократно публично заявляли, что такой документ в Украине отсутствует в принципе. Временной побочный эффект – следствие того, что Бердянск в этом плане является первопроходцем. И многие города и села Украины, якобы, в ожидании, когда мы реализуем проект и предоставим им своего рода образец.

Но, как выяснилось, так происходит только в параллельном мире бердянских чиновников и депутатов. В реальности под боком, в Бердянском районе, прибрежную полосу уже успешно оформили все, кто был в этом заинтересован. В ответе на информационный запрос «Бердянск 24» глава райгосадминистрации Роман Молодецкий официально подтвердил ранее озвученную им же информацию. Села Азовское, Дмитровка и Куликовское имеют в своем распоряжении утвержденные проекты.

То есть решение проблемы, которая подвесила в воздух большинство земельных процессов в Бердянске, совсем рядом. Не нужно «мозговых штурмов» и пересечения Атлантики, чтобы снять горожанам лишнюю головную боль. Городу стоит просто перенять опыт, как оказалось, у более прогрессивных в этом плане сел. Вроде как не по статусу. Но если уж сами не в состоянии дать результат, то лучше честно попросить помощи у района.

Со всеми материалами о затянувшемся процессе принятия берегозащитной линии в Бердянске можно ознакомиться ЗДЕСЬ.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок