Между Бердянском и Приморском до конца года установят 26 ветряков высотой более 100 метров каждый и общей стоимостью в 90 млн евро

По матеріалам пресс-службы ДТЭК
03.10.2018 · 11:09 · переглядів - 5660

ДТЭК привлек 90 млн евро инвестиций для строительства Приморской ветроэлектростанции

Между Бердянском и Приморском до конца года установят 26 ветряков высотой более 100 метров каждый и общей стоимостью в 90 млн евро

ДТЭК ВИЭ, операционная компания, консолидирующая активы ДТЭК в возобновляемой энергетике, привлекла заемное финансирование в размере 90 млн евро для строительства I очереди Приморской ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Запорожской области. Это одна из крупнейших сделок по привлечению инвестиций в возобновляемую энергетику Украины за последние пять лет.

Кредит для строительства I очереди Приморской ВЭС был предоставлен консорциумом немецких банков (Bayerische Landesbank, Bremer Kreditbank Aktiengesellschaft, KfW IPEX-Bank GmbH и др.) с покрытием рисков экспортно-кредитным агентством (ЭКА) Euler Hermes. Срок кредитования – 10 лет после ввода станции в эксплуатацию.

Это третье кредитное соглашение с европейскими финансовыми институтами для строительства ветроэнергетических проектов ДТЭК. Для реализации проекта Ботиевской ветроэлектростанции, первой ВЭС в портфеле компании, ДТЭК привлек два кредита в размере 245 млн евро в немецком LandesBank Berlin (Berliner Sparkasse) в 2012-14 гг.

Эту сделку можно считать одной из самых масштабных в рамках привлечения внешнего долгового финансирования на рынке возобновляемой энергетики Украины. Участие ЭКА способствовало успешному заключению кредитного договора в условиях улучшения суверенного кредитного рейтинга и стабилизации макроэкономической ситуации в Украине.

«BayernLB рад объявить о финансовом закрытии сделки на сумму 90 млн евро по финансированию строительства I очереди Приморской ветроэлектростанции, расположенной на берегу Азовского моря. Вместе со II очередью, которая будет завершена в 2019 году, строительство Приморской ВЭС мощностью 200 МВт станет вкладом в поддержку усилий Украины по увеличению доли «зеленой» энергетики до целевого уровня в соответствии с принятой Директивой ЕС по возобновляемой энергии 2009 г. Сделку поддержало немецкое экспортно-кредитное агентство Euler Hermes и консорциум банков во главе с BayernLB. Хочу выразить благодарность профессиональному подходу команды ДТЭК ВИЭ, благодаря которому были своевременно преодолены все возможные вызовы этого сложного проекта для его реализации в срок, - прокомментировал старший директор Bayerische Landesbank Джетщин Хайнз.

В рамках строительства I очереди на Приморской ветроэлектростанции будут установлены 26 ветротурбин единичной мощностью 3.8. МВт компании GE. Строительство ВЭС будет завершено в конце 2018 года, а уже в следующем году станция будет подключена к Объединенной Энергосистеме Украины и начнет генерировать «зеленую» электроэнергию.

Бердянцы уже сейчас могут из города видеть первые установленные мачты невооруженным глазом.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок