В учениях примет участие и авиация США
В Украине стартуют 12-дневные авиационные учения Clear sky 2018 с участием стран НАТО.
Как сообщили в посольстве Украины в США, в маневрах примут участие военные летчики из восьми стран НАТО – Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния, США.
Отмечается, что учения направлены на повышение региональных возможностей по защите суверенитета воздушного пространства и укрепления мира и безопасности.
– В течение последней недели с целью проведения многонациональных учений “Чистое небо 2018” на аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области был передислоцирован личный состав и самолеты Воздушных сил Вооруженных Сил Украины. За последние дни жители города увидели в небе не только привычные для них Су-24, но и самолеты истребительной авиации типа МиГ-29 и Су-27. Кроме того, событием стал прилет самолетов F-15 144-го истребительного крыла Национальной гвардии штата Калифорния, – сказано в сообщении пресс-службы командования Воздушных сил ВСУ в его Facebook-аккаунте.
Накануне в Украину прибыли самолеты ВВС США F-15C Eagles и C-130J Super Hercules для участия в военных международных учениях Clear Sky 2018.