Почтальоны больше не будут носить пенсии? Что делать?

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
14.11.2018 · 14:45 · переглядів - 4103

Серая полоса «Укрпочты», очевидно, плавно переходит в черную. Оператор закрывает отделения, серьезно сокращает штат и сбрасывает с себя часть неликвидных функций. Руководство «Укрпочты» анонсировало прекращение доставки пенсий на дом с 1 января 2019 года.

Почтальоны больше не будут носить пенсии? Что делать?

Руководство национального оператора почтовой связи «Укрпочта», объявившее войну убыточности и неэффективности, анонсировало жесткие меры из-за отсутствия поддержки.

Генеральный директор пригрозил прекращением доставки пенсий с 1 января 2019 года, сокращением персонала на 30% и закрытием 7 тысяч сельских отделений в случае игнорирования нужд почтальонов в госбюджете-2019, который, как ожидается, будет принят в конце ноября. 

Как выяснилось: в Бердянске это может напрямую коснуться четверти официальных пенсионеров. Почти 10000 представителей этой категории горожан до сих пор пользуются услугами почтальонов, и получают пенсии на дому.

Способным передвигаться самостоятельно придется влиться в современный денежный оборот, обзавестись и пользоваться карточкой. Выбор банка совершенно индивидуален. Нет никаких ограничений или разницы в виде формы собственности: государственной или частной. Все зависит от предпочтений клиента, финансовых условий, географического размещения банковских отделений и банкоматов.

Сложнее с лежачими пенсионерами. За разъяснениями «Бердянск 24» обратился в местное отделение «Укргазбанка».

«Пенсионеры получающие социальные выплаты (пенсии) должны понимать неизбежность перехода на обслуживание в банковские учреждения. Сразу возникает вопрос, о том: как оформить и где как снимать свою пенсию? Оформить карты можно бесплатно в отделении АБ «Укргазбанк». Но есть еще часть уважаемых возрастных пенсионеров, которые не могут сами прийти в банк, поэтому в критических случаях мы готовы идти навстречу и оформить карты на дому.
Преимущества нашего банка – это бесплатное снятие своих средств с пенсионных и социальных карт в любом банкомате на территории Украины и начисление до 10% процентов на остаток по картам. При этом люди могут свободно пользоваться своими средствами. Также хочу отметить, что мы ведем работу по установке банкоматов в местах, где они отсутствуют», - сообщил Юрий Чуприков.

Единственный момент: пользоваться картой может либо сам пенсионер, либо возможен выпуск карты на доверенное лицо по нотариальной доверенности. И уже ее цена будет отличаться в зависимости от необходимости выезда нотариуса на дом. Стартует такая услуга примерно от 350 гривен.

Также стоит отметить, что решение «Укрпочты» не окончательное и будет зависеть от проголосованного варианта бюджета-2019. В выборный год правительство может отказаться от непопулярного шага и поддержать оператора. Но в любом случае можно уже сейчас подстраховаться, чтобы возможные нововведения не застали врасплох.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок