Военное положение: сколько получат резервисты за учебные сборы

По матеріалам ЛИГА.Новости
10.12.2018 · 09:02 · переглядів - 1672

Из начисленных сумм будут удерживать ставки налога на доходы физических лиц и военный сбор

Военное положение: сколько получат резервисты за учебные сборы

В командовании Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины сообщили о предусмотренных выплатах резервистам и военнообязанным за каждый день их пребывания на учебных сборах в связи с введением военного положения на 30 дней. Об этом говорится в сообщении в Facebook.

Выплаты привязаны к размерам минимального прожиточного минимума в месяц для трудоспособных лиц и минимальной заработной платы, установленной на текущий год.

 - Военнообязанным и резервистам за время прохождения сборов выплачивается: суточные за каждый день пребывания на собрании (но не по 60 грн как всем, а в процентах - от 20% до 50% (от 60 грн) в зависимости от воинского звания); средний заработок на предприятиях (организациях), в которых работают призванные на сборы граждане, с последующим возмещением этих расходов Минобороны; военнообязанным и резервистам, которые не работают, военными частями выплачивается денежное обеспечение в размере прожиточного минимума (1762 грн в 2018 году), - отмечается в сообщении.

Некоторые виды выплат выплачиваются только резервистам.

Нажмите для увеличения

Резервистам, кроме того, выплачивается:

  • денежные выплаты в размере от 1,5 до 2 прожиточных минимумов (1762 грн) в зависимости от воинского звания;
  • единовременное денежное поощрение по итогам службы в резерве в прошлом году (от 1600 до 3100 грн).

 - Из начисленных сумм удерживаются ставки налога на доходы физических лиц (в размере 18%) и военного сбора (в размере 1,5%), - говорится в сообщении.

Сборы стартовали  3 декабря, они продлятся не больше 20 дней - на католическое Рождество военнообязанные должны быть дома. 

В оперативный резерв первой очереди входят военнообязанные мужчины до 40 лет, которые прошли соответствующую подготовку ранее.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок