Очередной удар от газовиков. Абонентам без счетчиков в три раза увеличили норму потребления газа

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.12.2018 · 13:38 · переглядів - 5605

Бердянцы, квартиры которых не оборудованы приборами учета газа, в шоке от свежих платежек. Вместо 46 грн в ноябрьских квитанциях значатся 156 грн с человека. При этом субсидией перекрыть этот платеж пока невозможно.

Очередной удар от газовиков. Абонентам без счетчиков в три раза увеличили норму потребления газа

Неслабый подъем. Семье из пятерых прописанных в квартире человек вместо 230 грн/мес теперь нужно заплатить 780 грн/мес.

Поставщики газа руководствуются решением Верховного суда Украины, отменившим заниженные нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. Соответствующие постановления Кабмина № 203 и 204 от 23.03.2016 года признаны недействительными из-за нарушения регламента утверждения, отсутствия обоснований и расчетов. Поэтому с ноября ежемесячные объемы потребления газа составляют 18,3 кубометра на одного человека в месяц.

И самое неприятное, что субсидии для населения рассчитывались по другому алгоритму.

«Мы руководствуемся другими регламентными нормами, поэтому оснований для пересчета субсидий именно по этой инициативе «газовиков» у нас нет. Очевидно, так абонентов стимулируют к установке приборов учета», - сообщила редакции начальник городского УТиСЗН Наталья Токмань.

В продолжение темы: в декабре украинский суд обязал газораспределительные организации бесплатно установить счетчики всем потребителям, потому как эта услуга уже заложена в тариф.

В пресс-службе «Запорожгаза» нам подтвердили, что компания готова выполнять это решение. Но процесс будет весьма затяжным. Согласно разработанному графику всех абонентов с одной газовой плитой в Бердянске обеспечат приборами учета до 2021 года.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок