Украинская «дочка» российского госбанка отсудила кондитерскую фабрику АВК

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
14.01.2019 · 10:41 · переглядів - 356

Проминвестбанк отсудил у кондитерской фабрики завод в Днепре

Украинская «дочка» российского госбанка отсудила кондитерскую фабрику АВК

Проминвестбанк (принадлежит российской госкорпорации Внешэкономбанк) отсудил у ЗАО Кондитерская фабрика А.В.К завод в Днепре за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 млрд. грн. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Хозсуда Донецкой области от 13 декабря.

Суд обратил взыскание на недвижимость расположенную на ул. Журналистов в Днепре (здесь расположены производственные цеха фабрики А.В.К – ред.), основные средства и транспорт. Указанное имущество в рамках процедуры исполнительного производства продадут на публичных торгах, говорится в решении суда.

По данным госреестра, конечными бенефициарами Кондитерской фабрики АВК являются Владимир Авраменко и Валерий Кравец.

В октябре 2016 года Авраменко констатировал, что "кредиторами компании являются банки страны-оккупанта, а переговоры с ними вести сложно". По его словам, он готов был покрыть часть долга АВК, но какую именно долю задолженности сможет вернуть банкам, не уточнил.

 - Долг АВК перед кредиторами составляет $160 млн. Но никто не будет отдавать $160 млн долгов - бизнес разрушен, - сказал бизнесмен.

Ранее компания АВК поднялась в рейтинге Global Top 100 Candy Companies на три позиции - до 64 места. Ей принадлежат три завода - в Днепре, Луганске и Донецке (контроль над двумя последними компания потеряла). Общее количество сотрудников - 3,5 тыс. человек.

К 2014 году 70% доходов АВК приходилось на российский рынок, на нем группа занимала 6% рынка шоколадной продукция, утверждает Авраменко. После введения Россией эмбарго в том же году этот рынок был полностью потерян.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок