Украинских водителей ждут новые правила проведения техосмотра автомобиля

По матеріалам БУКВЫ
11.02.2019 · 14:25 · переглядів - 1593

С 1 мая 2019 года формат документа, подтверждающего прохождение транспортным средством проверки техсостояния, будет дополнительно фиксироваться на лобовом стекле транспортного средства с помощью самоклеющейся метки радиочастотной идентификации


Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра Министерства внутренних дел.

С 1 мая 2019 бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления обязательного технического контроля (ОТК) в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

Нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК. Также легче будет проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожному движению. Кроме того, информацию из самоклеющейся метки радиочастотной идентификации вскоре можно можно будет считывать с расстояния.

Изменения в порядке проведения ОТК утверждены постановлением Кабинета Министров от 23 января 2019 № 46, которое было опубликовано 7 февраля 2019 года и которое вступает в силу через три месяца с момента опубликования.

Если владелец авто, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу постановления, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок