С 1 июля вводится новый вид государственной помощи

Бердянськ 24
10.06.2014 · 12:19 · переглядів - 3726

С 1 июля в Украине заработает новая адресная программа правительства по социальной поддержке малообеспеченных семей при оплате жилищно-коммунальных услуг

С 1 июля вводится новый вид государственной помощи

Коммуналка(Компенсация дополнительных расходов семей). Управление труда и социальной защиты населения, рассказывает о порядке и правилах начисления компенсаций. 

1. Право на назначение компенсации имеют семьи, среднемесячный совокупный доход которых (за предыдущие шесть месяцев) не превышал величины прожиточного минимума для семьи. Прожиточный минимум семьи равен сумме прожиточных минимумов для каждого члена семьи (согласно его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения).

Пример: семья из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, а второй - от 6 до 18 лет). Заработная плата мужа и его жены составляет 4500 грн. в месяц. Прожиточный минимум для семьи составляет 4764 грн. (1218 грн. Прожиточный минимум для трудоспособного человека)* 2 (отец и мать) + 1286 грн.(прожиточный минимум для ребенка от 6 до 18 лет) + 1032 грн.(прожиточный минимум для ребенка до 6 лет)). Доход семьи меньше прожиточного минимума для семьи. Семья имеет право на компенсацию.

2. Для назначения компенсации нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

В 10-дневный срок после подачи заявления заявителю направляется уведомление о принятом решении о назначении компенсации и ее размер.

3. Для назначения компенсации вместе с заявлением необходимо предоставить:

 

  • 3.1. Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц

 

 

3.2.Справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме).

4. Размер компенсации определяется как разница между размером платы за услуги (в пределах норм потребления) после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, семья платила до изменения цен и тарифов на услуги.

Пример: к повышению цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014) семья платила за эти услуги 300 грн. в месяц, а после повышения - 400 грн. Размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен.

5. Компенсации рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 года

Размер назначенной компенсации перечисляется ежемесячно предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, и зачисляется на лицевые счета заявителя.

ВАЖНО:

Компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

Для получения компенсации семья должна платить свою часть платежа за коммунальные услуги, в противном случае - предоставление компенсации прекращается.

Управление труда и социально защиты населения




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок