Пенсии вырастут с марта. Кому повысят и насколько?

По матеріалам ЛИГА.Финансы
25.02.2019 · 15:38 · переглядів - 2953

Доплату в размере 2410 грн получат 1,9 млн пенсионеров. В среднем пенсии повысятся на 255 грн

Пенсии вырастут с марта. Кому повысят и насколько?

В результате индексации пенсии в марте повысятся в среднем на 255 грн, сообщает пресс-служба министерства социальной политики со ссылкой на министра Андрея Реву.

На первое марта пенсии будут автоматически пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров, средний размер повышения составит 255 грн.

 - Это не означает, что все получат одинаково 255 грн, ведь средства распределяются согласно формуле. Реальное повышение произойдет для 8 млн пенсионеров, но повышение не будет меньше 100 грн, - сказал Рева.

Кроме того, планируется доплата к пенсии 1,9 млн пенсионеров в размере 2410 грн, говорится в сообщении.

 - Почему именно такая сумма? Речь идет о дополнительном ресурсе, который был получен от закона о "евроблях"… Средства от растаможки евроблях в полном объеме направлены на повышение пенсий. Речь идет о поддержке тех граждан, которые имеют полный страховой стаж, кто много работал но имеют низкие пенсии, - отметил Рева.

По его словам, закон о пенсионной реформе, принятый в октябре 2017 года, вернул системе пенсионного обеспечения принципы социального страхования, согласно которым пенсия должна быть дифференцированной и зависеть от двух показателей - страхового стажа и зарплаты, которую получали люди.

 - Среднее повышение пенсий в результате реформы составило 561 грн, но это не значит что все получили такую сумму повышения, каждый получил определенную надбавку по внедренной единой формуле, - пояснил министр.
- Согласно новому принципу, автоматическая индексация пенсий происходит по двум основным показателям - 50% от уровня роста инфляции за предыдущий год и 50% роста средней зарплаты, отметил Рева.

Выплаты по индексации пенсий и монетизации субсидий начнутся одновременно с четвертого марта.

Напомним, с 1 марта пенсии вырастут на 17-20%. В Кабмине обещают, что перерасчет пенсий теперь будет происходить ежегодно в автоматическом режиме.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок