В Бердянске разразился скандал из-за голубей

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
28.03.2019 · 11:14 · переглядів - 4484

В эпицентре зоозащитница Валентина Мамай и жильцы дома №19 по Мелитопольскому шоссе. Скандал разогнали через фейсбук. К ситуации уже подключилась полиция, областные и столичные СМИ. «Бердянск 24» попытался разобраться в «птичьем» вопросе.

В Бердянске разразился скандал из-за голубей

Пост Валентины Мамай по поводу вчерашнего инцидента во дворе девятиэтажки в районе Дворца спорта вызвал серьезную реакцию сети. Около 500 реакций в виде оценок, комментариев и расшаров. Большинство мнений – радикально грубые.

«Я много чего видела в своей жизни, но никогда не думала, что в нашем родном Бердянске есть целый дом живодеров по ул. Мелитопольское шоссе 19, которые заживо похоронили птиц, «замуровав» тех в пролетах между подъездами дома. Первый акт такого кощунства, по словам очевидцев, произошел почти месяц назад. Как вы видите на фото и видео за сеткой, а точнее клеткой, находятся птицы. Те немногие, которые еще живы, отчаянно просят о помощи, а помогают им такие же голуби, принося в клювах пищу. Вот это птичья солидарность! Я такого еще не видела», - это часть сообщения, опубликованного зоозащитницей.

Валентина Мамай приехала на место и подошла к жильцам, которые находились во дворе. Завязалась перепалка и даже драка. В результате потребовалось вмешательство полиции. Правоохранители в настоящее время разбираются в ситуации.

Редакции удалось пообщаться с одним из жильцов этого дома. Парень попросил не афишировать свое имя по причине негативного резонанса, который получила эта «голубиная» история.

«Уже несколько лет все жители нашей многоэтажки думали: как решить проблему. Голуби загадили все сушилки, крыльцо, лестницы, балконы. Это антисанитария, вонь и прочие неудобства. Искали гуманный способ. Поэтому те, кто пишут о «живодерах», должны хорошо подумать над содержанием своих обвинений. Живодеры бы, к примеру, потравили птиц и все. Но тут такой вариант даже не рассматривали. Мы решили сетками оградить доступ птиц к сушилкам. Собрали 20000 гривен и оплатили работы на двух подъездах. Никто не собирался «муровать» птиц. Какой в этом смысл? Мы хотим избавиться от голубей и при этом закрываем их в сушилках? Что за логика? Но может парочку птиц не заметили при работах. Кроме того, многие сушилки забиты хламом. Где-то в укромных уголках голуби оставили яйца, из которых вылупились птенцы. Сейчас, по возможности, некоторые люди ловят голубей, выносят на улицу, отпускают их. Какие сотни трупов птиц? Ктобы на это пошел в собственном доме? Надеюсь, в ситуации действительно разберутся, а не просто пошумят», - сообщил житель Мелитопольского шоссе, 19.

«Бердянск 24» тоже очень надеется, что те, кто подключился к инциденту с холодной головой подойдут к решению проблемы. Не пострадают ни животные, ни люди.

Лично нам бросается в глаза запредельный уровень агрессии в комментариях. Нельзя в одной строчке писать о любви к животным, о воспитательных моментах подрастающего поколения, а через запятую жестко оскорблять людей и призывать к насилию против них. В искренность мотивов тогда не верится абсолютно.

Эта история не выглядела и до сих пор не кажется неразрешимой. В чем проблема спокойно поговорить и вынести птиц, которые остались внутри здания? Но ситуация уже перешла в правовую плоскость и получила совершенно ненужное продолжение.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок