Конституционный суд одобрил переименование Днепропетровской области

По матеріалам СЕГОДНЯ
03.04.2019 · 09:23 · переглядів - 1160

Законопроект будет возвращен в парламент для одобрения конституционным количеством голосов депутатов


Конституционный суд Украины одобрил законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом сообщил источник в суде.

Так, поданный Верховной Радой законопроект № 9310-1 о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) суд признал конституционным.

 - Было принято решение, что изменения в ст. 133 Конституции не противоречат требованиям ст. 157 и ст. 158 основного закона, – сказал источник.

Теперь законопроект будет возвращен в парламент и для переименования области депутатам нужно будет набрать конституционное количество голосов – не менее 300.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла соответствующий законопроект и отправила его на заключение КСУ. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае "петровск"), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено. А новое название предложено в честь казацких сечей.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок