Закончат ли в Бердянске торговать санитарными книжками?

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
04.04.2019 · 11:56 · переглядів - 2299

Мы уверены, что ситуация с туберкулезом в детском саду и фальшивым обследованием просто должна была случиться. В результате: это едва не стоило здоровья многим детям.


Напомним, что в сентябре прошлого года в детском саду №35 «Вишенка» обнаружили открытую форму туберкулеза у одного из сотрудников. Такая болезнь не возникает молниеносно. Родители, чьим детям предстоял длительный и совершенно неприятный этап обследований, почуяли, что в этой истории не все чисто, и начали штурмовать мэрию.

Позже Прокуратура выяснила, что заключение в санкнижке оказалось «липовым». Сотрудник не проходил никакого обследования, а просто приплатил врачу.

Эта ситуация кого-то удивила? Сомневаемся.

Естественно, это не черное невезение, и единственный случай проплаченного обследования сразу же вылез боком его «авторам». В Бердянске почти любой озадаченный таким вариантом сможет по доступной цене обзавестись штампом, который ему разрешит работу с детьми, в сфере общественного питания и т.д.

Реакция Прокуратуры есть. А вот каких-то кадровых и управленческих решений от властей мы не заметили. Как будто ситуация с туберкулезом в детском саду – это не повод навести порядок с обследованиями.

За комментариями мы обратились к профильному заместителю мэра Юлии Дойновой.

Дойнова Юлия

«К сожалению, в таких взаимоотношениях врача и клиента всегда присутствует человеческий фактор. Ловить каждого сотрудника больницы за руку мы не можем. Мы собирались в мэрии с врачами, заведующими отделений, предупреждали о том, что ходят такие слухи по городу, не стоит заниматься подобными вещами. Как видим: не все нас услышали. Прокуратура занимается этим эпизодом, суд вынесет решение. Мы сами заинтересованы в справедливости вердикта и в том, чтобы искоренить проблему. Но тут много еще зависит от самих людей, от нашего менталитета. Все должны понимать важность медицинского обследования и возможные риски незаконного решения вопроса», - сообщила Юлия Дойнова.

Изменит ли что-то случившееся ЧП? Какой-то гарантии и уверенности, если честно, нет. Мы предлагаем о подобных фактах сразу же сообщать в правоохранительные органы. И как вариант: в редакцию «Бердянск 24» или непосредственно обращаться к Юлии Дойновой.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок