В Бердянске возможно сместят начало отопительного сезона ближе к холодам

Бердянськ 24
12.07.2014 · 14:13 · переглядів - 2914

Городская власть инициирует внести изменения в постановление Кабинета министров об условиях начала отопительного сезона

В Бердянске возможно сместят начало отопительного сезона ближе к холодам

В условиях «газовых войн» с Россией правительство Украины разрабатывает меры по сокращению объемов потребления природного газа. С этой целью во всех регионах, в том числе и в Запорожской области и непосредственно в Бердянске, созданы специальные штабы, которые разрабатывают мероприятия по уменьшению газопотребления. 

Одним из наиболее крупных потребителей газа в Бердянске является «Теплосеть». На ряду с профилактическими работами на теплотрассах, установлениях приборов учета в котельных наиболее эффективным методом сокращения газопотребления является изменение требований к старту отопительного сезону, считаю бердянские специалисты.

- В прошлом году  мы запустили систему 6-го октября, в течении трёх суток температура была ниже 8-ми градусов, однако через неделю температура поднялась до +18. Проблема в том, что после запуска, мы должны постоянно держать котельные включенными для сохранения температуры – отметил руководитель Теплосети Юрий Литовченко, - в связи с этим предлагаю снизить минимальный показатель с +8 на 2-3 градуса. 

Помощник городского головы Олександр Омельченко предложил обратиться в Кабмин с просьбой передать решение вопроса о начале отопительного сезона органам местного самоуправления. 

- Проанализировав прогноз погоды на неделю вперед мы сможем здесь, на месте определится необходимо нам запускать систему отопления или нет. Это позволит значительно сократить объемы потребляемого газа. 

В свою очередь мэр Алексей Бакай отметил, что с подобной инициативой мэры городов уже обратились в Кабмин.

Возможность изменения требований к началу отопительного сезона видят и в правительстве. Министр Остап Семерак отметил: "Министерству здравоохранения и Министерству регионального развития поручено в месячный срок проработать вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях на два градуса... Это рекомендация министерствам, а не решение относительно изменения температуры. Я это подчеркиваю. В нынешних условиях мы должны искать все возможные пути оптимизации использования природного газа"




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок