В дубовой роще на въезде в Бердянск прижилось 60% саженцев. В «Лесхозе» говорят, что это нормально

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
13.06.2019 · 11:22 · переглядів - 1843

Состояние деревьев и кустарников, высаженных весной перед городской свалкой, начало вызывать у части горожан беспокойство. «Бердянск 24» узнал, что там сейчас происходит на самом деле.


В марте «Бердянский лесхоз» провел мощную экологическую акцию. Перед полигоном ТБО вдоль Мелитопольского шоссе высадили около 3000 кустов скумпии, 5000 саженцев дубов и добавили пейзаж маслинами. Сажать приехали все: дети, студенты, коммунальщики… Пусть даже в традиционном сопровождении телекамер, но в акции приняли участие даже мэр Бердянска Владимир Чепурной, нардеп Александр Пономарев и уже экс-председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

После этого какой-то особо активности на участке не замечалось. Саженцы заросли густой травой, многие подсохли. Неравнодушные бердянцы заволновались, что денежные ресурсы могут быть потрачены впустую.

засохли листья

Вопросы горожан редакция «Бердянск 24» переадресовала директору ГП «Бердянское лесное хозяйство» Сергею Милько.

«Мы, естественно, наблюдаем за этим участком. Недавно здесь оборудовали минерализованную полосу, которая должна, в случае чего, защитить участок от возможных пожаров. Ситуация нормальная. Это ж не огород. Это лес. Поэтому такая картинка выглядит абсолютно естественной. Частично мы будем помогать саженцам, освобождать от излишнего количества соседствующей травы. Эти работы начнутся уже сегодня (прим. редакции – 13 июня). По нашим оценкам, прижилось около 60 процентов высаженных деревьев и кустарников. Это хороший результат. В любом случае осенью мы будем досаживать то количество, которое не сможет приняться», - рассказал Сергей Милько.

В дополнительном поливе необходимости нет. По словам специалистов, наблюдаемого количества осадков вполне достаточно для нормального роста деревьев. Если полив дополнительно понадобится – то его обеспечат.

В «Лесхозе» заверили, что готовы отреагировать на любые вопросы и предложения бердянцев и конкретно по поводу указанного проекта, и по деятельности предприятия в комплексе. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок