«Бездомные на Приморской площади не делают ничего незаконного», - позиция полиции

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
28.06.2019 · 14:31 · переглядів - 9028

«Бердянск 24» долго обходил тему бездомных, бронирующих на лето «номера» в одном из самых проходимых мест набережной. Но количество реакций в сети Интернет само по себе вынуждает прояснить ситуацию и для себя, и для нашей аудитории.

«Бездомные на Приморской площади не делают ничего незаконного», - позиция полиции

Бездомные выбрали в качестве сезонного места дислокации в Бердянске несколько лавочек на главной набережной. Такое происходит не первый год и, естественно, это привлекает внимание.

И не только сам вид неопрятных спящих людей, практически всегда пребывающих в «тяжелом» состоянии. Но и то, что обозначенные места обрастают тряпками, бутылками, пакетами и прочим хламом. Тут же «дети улиц» пьют, принимают пищу и под соседними деревьями естественным путем от еды и жидкости освобождаются. И это все происходит, подчеркиваем, в самой популярной у туристов зоне.

Пару раз в неделю, в том числе и на наших страницах в соцсетях, появляются фото и видео, вызывающие серьезные дискуссии. Самый популярный вопрос: «Куда смотрит власть и полиция? И когда в этом вопросе наведут порядок?».

Мы переадресовали вопросы в учреждения, к которым и обращаются авторы.

«Пока бездомные не нарушают закон, уголовный кодекс, они равны в правах со всеми гражданами Украины. А значит: имеют право находиться там, где хотят. По вопросам мусора, санитарии стоит обращаться к местным властям, коммунальщикам. Это их компетенция, но никак не Национальной полиции», - объяснила позицию правоохранителей пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Запорожской области Екатерина Людвик.

В админотделе бердянской мэрии нам сообщили, что у сотрудников даже нет возможности привлечь бездомных к админке, к примеру, за мусор или распитие в общественном месте. Документов, а тем более на жилье, у этих людей нет. Выписывать протокол некому и некуда. Поэтому такой способ воздействия изначально с нулевой эффективностью. Не говоря уже о факторе платежеспособности, как таковом.

бомжи в центре города

Бездомных пытались уговорить перейти в какие-то другие места, менее публичные. Но им нравится жить именно здесь. Более того, многие окружающие, как только замечали чиновников, пытавшихся поговорить с уличными скитальцами, сразу становились на сторону последних. Причем выражали свое отношение довольно агрессивно.

«Были уже попытки убедить бездомных перебраться либо в центры оказания помощи этой категории граждан, либо в менее людные места. Но окружающие, причем с применением нецензурной лексики, требовали оставить их в покое. Значит многих такая ситуация устраивает», - поделился с редакцией начальник админотдела Геннадий Панченко.

В процессе сбора информации к материалу, нам сообщили, что сектору ЖКХ поставили задачу убирать с Приморской площади хлам, который наносят бродяги. Возможно, там теперь станет немного чище. Но лежащие на лавках и под лавками тела, очевидно, так и останутся частью прибрежного пейзажа.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок