Год убийству «Сармата». Митинг, благодарность полиции и предполагаемые заказчики на плакате

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
31.07.2019 · 23:06 · переглядів - 4198

У Виталия Олешко было много сторонников и много врагов. Независимо от их полярного отношения к «Сармату» его убийство – одно из темных пятен на истории всего Бердянска.

Год убийству «Сармата». Митинг, благодарность полиции и предполагаемые заказчики на плакате

Виталий Олешко взорвал информационное пространство своей персоной, когда в апреле 2015 года устроил обструкцию на сессии еще экс-меру Алексею Бакаю. До самого окончания каденции последнего «Сармат» не отпускал предыдущую верхушку исполкома, выработав крайне агрессивный стиль общения с властью.

После местных выборов Олешко некоторое время присматривался к новоизбранной команде. Очевидно, что подходы свежего исполкома его не устроили, и он начал с той же активностью подстегивать Владимира Чепурного с его управленцами.

В момент люди, которые еще только недавно его всячески поддерживали, превратились в главных оппонентов. И это было странно. Ведь ни сам «Сармат», ни его манеры, ни требования не изменились. А вот отношение представителей правящей «корпорации» - перевернулось на 180 градусов.

Активность Олешко росла и распространялась уже на всю область и даже соседние регионы. Около полудня 31 июля 2018 года он зашел в свой двор, а за ним уже следовал убийца. Два выстрела в спину оборвали жизнь активиста и навсегда искалечили судьбы родных, близких и ближайших соратников.

Предполагаемого стрелка и еще трех его подельников задержали в тот же вечер. За год к ним добавились еще семеро человек, проходящих по резонансному делу. Пару дней назад в Бердянске стартовал судебный процесс. На скамье подсудимых нет только заказчиков одного из самых громких преступлений в новой истории Бердянска.

Версии выдвигались разные. Но жена и друзья Виталия Олешко с самого начала расследования однозначно настаивают на том, что отмашку киллерам дали Александр Пономарев, Сергей Валентиров и Константин Брыль. На сегодняшнем митинге, посвященном годовщине смерти «Сармата», присутствующие держали два плаката. На одном – сам ветеран АТО, на втором – перечисленная троица с кровавыми пятнами.

Плакат

Говорили много... Говорили и о самом Виталии Олешко, о Бердянске, об Украине, о гражданском обществе, где не место подобным методам решения вопросов. Подчеркнуто благодарили полицию за результаты расследования. Практически полная апатия к самим организаторам и стрелку и много ненависти к отдавшим приказ.

У любого нормального человека это событие вызывает ужас. Который, в свою очередь, и на долю процента не сопоставим с тем, что ощущают жена и дочь «Сармата». И эта рана не заживет никогда.

Но дело Виталия Олешко должно стать рентгеном украинского общества и, в первую очередь, государства. Если убийцы и заказчики надолго пропишутся в камерах – у нас есть шанс. Шанс на то, что система заработает в правильном режиме и такого кошмара больше никогда не повторится…




Останні новини Бердянська
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок