Предприимчивые луганчане организовали в Бердянске стихийную торговлю

Бердянськ 24
07.08.2014 · 10:17 · переглядів - 4122

На Пролетарском проспекте близ автобусной остановки, неподалеку от магазина «АТБ» (дом №234) в летний период всегда можно было увидеть нескольких торгующих фруктами и овощами.

Предприимчивые луганчане организовали в Бердянске стихийную торговлю

Нынешним же летом там вырос целый стихийный рынок. Это при том, что неподалеку возле школы №16, на ул. Тищенко уже существует довольно большой рынок. Тоже, кстати, стихийный. 

В ответ на жалобы бердянцев сотрудники административного отдела исполкома провели рейд и составили административные протоколы в отношении торговцев, устроивших на Пролетарском проспекте стихийный рынок. И вот тут выяснилось, что чуть ли не все они приезжие из Луганска. По большому счету этих людей можно назвать беженцами. Хотя в этом качестве они нигде не регистрировались. Поскольку большинство в городе снимает жилье, предприимчивые луганчане занялись бизнесом. Правда, теневым. Они покупали на оптовых складах овощи и фрукты и торговали этим товаром, зарабатывая себе на жизнь, но при этом не имели на руках никаких документов, разрешающих им это делать, не оплачивали местового, уборку территории...  

Войдя в положение предприимчивых беженцев из Луганска, городские власти не стали «размахивать шашкой». Нет, в отношении стихийной торговли на Пролетарском — позиция четкая и категоричная — полный запрет. Однако, поскольку жить-то людям действительно надо, мэрия предложила луганчанам на общих основаниях разместиться на Центральном рынке. На общих — это значит с оплатой уборки и внесением всех тех платежей, которые оплачивают бердянские предприниматели.     

Теперь вопрос в том, как к возросшей конкуренции отнесутся бердянцы, которые и без того сетуют на то, что торговля в этом году на рынке идет не лучшим образом. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок