Бороться с червецом надо было еще семь лет назад - мнение эксперта Петра Чумака

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.09.2019 · 13:52 · переглядів - 6107

Старший научный сотрудник Института защиты растений  Петр Чумак считает, что ситуация с зелеными насаждениями у нас сильно запущена, но решаема. В тоже время цена вопроса еще неизвестна

Бороться с червецом надо было еще семь лет назад - мнение эксперта Петра Чумака

Несколько дней состояние деревьев в Бердянске изучал один из самых авторитетных специалистов страны в сфере защиты зеленых насаждений, старший научный сотрудник Института защиты растений,  Петр Чумак. Его получилось привлечь благодаря усилиям организации «Экозахист Азов». К сбору средств подключились многие неравнодушные бердянцы и местное отделение «Укргазбанка», традиционно поддерживающее экологические проекты.

Окончательные официальные выводы исследований будут готовы к 24 сентября. Пока Петр Чумак поделился с «Бердянск 24» предварительными итогами работы.

 - Ситуация очень непростая. В Бердянске серьезно поражены червецом большинство лиственных и часть плодовых деревьев. Изначально думали, что дубов не коснулась эпидемия, но и там мы обнаружили следы вредителя. Бороться с ним мы можем только биологическими средствами. Химическое воздействие на флору в пределах города запрещено законодательно. Опять же, точнее и по объемам работ, и по суммам можно будет определиться после официальных выводов. Но, предварительно, есть два-три способа биологического воздействия на червеца, эффективность которых подтверждена опытом других городов, причем не только в Украине. Один из них – разведение криптолемуса (в простонародье - солнышко), успешно уничтожающего червеца. Но опять же – все предложения будут научно обоснованы и изложены в официальных итогах исследований, - поделился Петр Чумак.

Специалист предположил, что если следующей весной начать экологическую кампанию, то через полгода, к осени, можно получить хорошие результаты. Также Петр Чумак высказался о других способах воздействия на червеца, обсуждаемых в последнее время в Бердянске.

 - Да, я слышал, что предлагают смывать деревья, потом обрабатывать их специальным раствором. 30 лет назад такой способ рекомендовался. По моему мнению, это не особо эффективно. На время популяция вредителя, возможно, и несколько снизиться, но решить проблемы не выйдет. В том состоянии, в котором находятся деревья в Бердянске, полностью смыть их от червеца и его личинок практически нереально, - отметил специалист.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 березень, вівторок 2024
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок