За три дня мусор должны убрать. Но не факт, что ситуация не повторится

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
02.10.2019 · 13:53 · переглядів - 826

Предприятие «Зевс», взявшееся вывозить отходы с домов «Жилсервиса-2а», получает только 30 процентов абонплаты, влезло в долги и, по словам руководителей, работать в таком режиме не может.


Уже около недели на некоторых контейнерных площадках бердянских высоток скапливается мусор. После довольно жестких высказываний депутатов и чиновников о намерениях попрощаться с «Зевсом», который с лета зашел на рынок, сегодня в нагорной части города отходы начали вывозить. Но с учетом накопившихся объемов на полную очистку мусорников надо не менее трех дней.

«На 1 сентября долг населения перед нами составил 302 тыс грн. Из 90 домов у 60-и менее 30% проплат. С месяц назад мы уже предупредили наших абонентов о возможности приостановления услуги. На прошлой неделе нам пришлось идти на эту меру. Сейчас делаем шаг навстречу, до пятницы уберем весь мусор, но надеемся, что люди начнут платить. Исключить повторения кризиса мы не можем», - заявили в администрации «Зевса».

Бердянцы оплачивают предприятиям сектора ЖКХ от 90 до 100 процентов выставляемых сумм. Откуда такая разница с «Зевсом»?

Горячев Григорий

«Я думаю, это связано с тем, что новое предприятие зашло на рынок, были ошибки в информировании населения. Хочется верить, что ситуация нормализуется и повторяться не будет», - сообщил заместитель мэра Григорий Горячев.

Поведение бердянцев отчасти объяснимо. Фактически произошло серьезное удорожание услуги. Оплаты «Жилсервису» остались на прежнем уровне, а вот за вывоз мусора теперь нужно дополнительно платить 6 грн абонплаты плюс около 15 грн с каждого прописанного в квартире человека в месяц. Возможно, в период самой реформы властям не хотелось особо громко говорить об этом населению, По большому счету, доступно разъясняться ситуация начала только, когда часть жилищного фонда столкнулась с мусорным коллапсом.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок