Украина решила строить новые атомные энергоблоки. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Мы приняли решение о строительстве новых атомных блоков в Украине. До конца текущего года будет подписано соглашение о строительстве новых энергоблоков АЭС”, – Яценюк.
“Там есть технические проблемы, которые связаны с тем, что часть доков построены под российские энергетические реакторы типа ВВР. Мы сейчас находим решение и до конца года мы подпишем соглашение о строительстве и достройке энергоблоков”, – заявил Яценюк.
По его словам, Украина массированно финансирует строительство линий электропередач для увеличения объемов поставок энергии с АЭС. “Надеюсь, что в мае следующего года мы введем в эксплуатацию эту мощную линию”, – заявил Яценюк.
В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.
В 2006 г. Кабмин Украины запланировал строительство 11 новых энергоблоков к 2030 г.