Кабмин определился с санкциями против России

Бердянськ 24
12.09.2014 · 13:18 · переглядів - 626

Предложения Кабмина теперь должен рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента.

Кабмин определился с санкциями против России

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 сентября одобрил предложения к Совету национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций в связи с агрессией России против Украины.

Как напомнила пресс-служба правительства в пятницу, 12 сентября вступил в силу закон о санкциях.

В пресс-службе уточнили, что предложения Кабмина касаются запрета въезда на территорию Украины лицам-гражданам РФ и других государств, блокирования активов юридических лиц и запрета вывода капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам России государственной формы собственности и юридическим лицам, доля уставного капитала которого находится в собственности РФ, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

Также в предложениях содержится пункт о прекращении выдачи разрешений и лицензий на ввоз в Украину из РФ денежных знаков украинской национальной валюты.

Также Кабмин предложил СНБО ввести запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц – резидентов Российской Федерации государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которого находится в собственности РФ, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг происхождением из России, кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно, что подтверждено Минэкономразвития.

Кроме того, предложено запретить участие в приватизации, заключении новых договоров аренды государственного имущества Украины резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами Российской Федерации или действуют в их интересах.

Предложения правительства также касаются введения дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении российских пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии, а также запрета передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности резидентам РФ.

Предложения Кабмина теперь должен рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок