Россия требует юридических гарантий заморозки соглашения Украина-ЕС

Бердянськ 24
15.09.2014 · 13:28 · переглядів - 699

Руководство РФ боится "ползучей имплементации".

Россия требует юридических гарантий заморозки соглашения Украина-ЕС

В Москве считают, что ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением договоренностей с РФ.

Такое заявление в понедельник сделал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на совещании вице-премьеров с главой правительства страны Дмитрием Медведевым

"Я подготовил письмо для господина еврокомиссара по торговле и министра иностранных дел Украины, в котором разъясняется следующее: во-первых, мы считаем необходимым соответствующее юридическое оформление достигнутых договоренностей на уровне решения совета министров ЕС и акта Верховной рады Украины, который должен сопровождать процедуру ратификации; во-вторых, мы обращаем внимание наших коллег на то, что "ползучая" имплементация, то есть фактическое принятие решения, будет рассматриваться нами как нарушение соглашения", - сказал он.

Улюкаев отметил, что Россия оставляет за собой право вернуться к снятию механизма преференциального режима торговли с Украиной.

Такую позицию поддержал и глава правительства РФ.

"Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений", - заявил Медведев.

По его словам, очевидно, что Россия будет максимально внимательно отслеживать ведение торговли с Украиною, учитывая тот факт, что европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы.

"Мы должны смотреть за тем, чтобы не происходило скрытой имплементации, то есть скрытое применение этих правил без отдельного акта. Если мы действительно это увидим, то нам придется выпустить тот документ, который сейчас размещен на сайте правительства для всеобщего обозрения по переходу в торговлю с Украиной с особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму, то есть так, как мы торгуем со всеми остальными", - подчеркнул Медведев.

Как известно, на прошлой неделе было достигнуто соглашение о том, что в случае ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС имплементация соглашения не наступает до конца 2015 года. В то же время в этот период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок