51-ю механизированную бригаду ликвидировали вследствие предательства штабных "крыс"?

Бердянськ 24
17.09.2014 · 10:18 · переглядів - 2515

51-й отдельной механизированной бригады с местом постоянной дислокации в Владимире-Волынском больше не существует. Как говорит бывший командир бригады, на ее основе формируют новое военное соединение. Однако официально военнослужащим об этом не сообщают. Вчера, как и на прошлой неделе, командный пункт бригады осаждали военнослужащие и их родные.

51-ю механизированную бригаду ликвидировали вследствие предательства штабных "крыс"?

Десятки автомобилей и автобусов и несколько сотен пикетчиков у входа в центральную бригадной части - привычная картина в военном городке Владимир-Волынского. Ребята, которые вернулись после тяжелых боев - истощены и дезориентированы. После приезда домой, куда они добирались кто как мог, им звонят из штаба, угрожая прокуратурой, говорит один из них, Андрей. Солдат уверяет, что все приказы он и его товарищи выполняли четко. Но в бою под Иловайск командир бригады Павел Пивоваренко исчез.

«Не было вообще никакого командования. Техника наша вся избитая. Чем воевать - автоматом? », - Рассказывает Андрей.

Житель села из-под Владимира-Волынского  Николай Проскура только дождался в отпуск одного своего сына, как вчера пришлось отправлять в зону боевых действий другого. Мужчина возмущен тем, что сыновей называют добровольцами, но он сам держал в руках их повестки из военкомата. Говорит, служил бы сам - вместо сыновей, потому что хочет, чтобы они оставались живыми. И не верит, что в Украине соблюдается справедливая пропорциональность при мобилизации.

«Столько у нас население, а все сошлось на наших детях», - сетует мужчина.

Без права на обжалование

Журналист и юрист Василий Нагорный уже размышляет над тем, чтобы на определенный срок покинуть работу в прессе. Ведь в последний месяц приходится заниматься только защитой военнослужащих - в том числе и тех, кого после рапорта об отпуске через четыре месяца службы в зоне АТО Сватовский суд Луганской области отправил в СИЗО - как дезертиров. Между тем их право на обжалование судебного решения грубо нарушено, утверждает адвокат.

«Вчера с помощью Высшего специализированного суда удалось выяснить, что эти апелляции исчезли где по дороге в Харьковский апелляционный суд. Это вопиющее нарушение прав лиц, взятых под стражу », - замечает юрист.

Часть бойцов 51-й ОМБ еще судят в Запорожье.

Исполняющий обязанности начальника штаба Владимир-Волынской военной части майор Андрей Якимков решением, которое уже поступило из столицы по 51-й механизированной бригады, поделиться не захотел. Рассказывая о проблемах, командир отмечает, что «нас было 500, а стало 5700 - на одного человека сто новых».

Волыняне считают, что ими «затыкали дыры»

Первая трагедия волынской бригады в зоне АТО - расстрел блокпосту под Волновахой. Затем был Иловайский котел.

Военный связист Светлана Нагорная отдала 51-й Волынской бригаде всю свою профессиональную жизнь. Она шокирована решением о фактической ликвидации бригады.

«Она в полном составе там воевала. Причем была разбросана по частям. Возвращаются люди - рассказывают страшные вещи, недопустимые ошибки на командном уровне, которые могли происходить, возможно, по причине плохой связи », - рассуждает военнослужащий в отставке.

Вчера городской голова Владимир-Волынского Петр Саганюк и экс-командир 51-й бригады Владимир Яцкив, отстраненный от должности после трагедии под Волновахой, сообщили на пресс-конференции о том, что бригады и действительно больше не существует. По их словам, волынским бойцам давали сверхтяжелые задачи и сознательно посылали «закрывать собой дыры». Как утверждает экс-командир 51-й бригады, до конца ноября ее переформатируют в военное соединение №14, которое будет дислоцироваться в Владимире-Волынском. Какие правовые последствия это будет иметь для военнослужащих - чиновники из Минобороны раз обещают объяснить позже. Сейчас во Владимире-Волынском начинает работать комиссия Генштаба.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок