Сначала аудит Водоканала, потом счетчики и завышенные квитанции

Бердянськ 24
24.09.2020 · 20:29 · переглядів - 5786

Депутат горсовета Александр Свидло призвал не делать бердянцев заложниками Водоканала и приостановить вынос счетчиков в частном секторе

Сначала аудит Водоканала, потом счетчики и завышенные квитанции
На правах рекламы

Сегодня большинством голосов депутаты от разных фракций поддержали депутатский запрос Александра Свидло, в котором он потребовал до проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности КП «Бердянскводоканал», приостановить работу по требованию установки приборов учета за пределами домовладений к абонентам частного сектора города. Среди требований так же: остановить начисления за потребленные услуги абонентам, у которых не установлены приборы учета на основании расчетов максимальной пропускной способности коммуникаций, а проводить их на основании утвержденных норм водоснабжения.

По словам Александра Петровича, проводя встречи с жителями города, одними из самых актуальных вопросов к нему, как к депутату, были вопросы касательно работы «Водоканала».

Свидло Александр

 - Вопросы завышенных квитанций за воду, требования о переносе счетчиков на воду за границы домовладения сотрясают частный сектор и многоэтажные дома уже не первый месяц. По этому поводу было много выступлений и обсуждений на сессии, но дальше слов дело не пошло, - рассказал Александр Петрович. - Даже созданная специальная комиссия не смогла прояснить ситуацию и отстоять права простых бердянцев. Людям до сих пор приходят тысячные счета за воду, которую они не потребляли, а инспектора водоканала продолжать требовать у пенсионеров рыть колодцы на дороге возле дома.

Решить данный вопрос, можно только сделав полный анализ работы предприятия.

Свидло Александр

 - Прежде чем ставить условия жителям и требовать от них чего-то, мы обязаны разобраться с возникновением проблемы в целом. Провести полный аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Провести масштабную работу по просчетам потерь воды. И определить – действительно ли главная проблема в жителях частного сектора. Может быть это тоже причина, но тогда решать ее надо по-другому. И решать только совместно с жителями. Возможно, надо будет нам с вами разработать программу финансирования таких приборов, а не перекладывать все на плечи простых людей. Такой же острой проблемой является и проблема расчеток с суммами по 2-3 тысячи гривен, которые сейчас бердянцы получают. Если мы не приостановим этот процесс – то люди уйдут в осень с долгами по коммунальным услугам и просто останутся без субсидий.

Кроме того, Александр Свидло поднял вопрос организации самой работы предприятия в период карантинных ограничений. Он обратился к управлению жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета, разработать график приема граждан в центрах общественных инициатив по микрорайонам. А для тех горожан, которым все же необходимо обратиться непосредственно на сам «Водоканал» - организовать надлежащие условия приема.

Свидло Александр

 - Ведь не так сложно организовать даже на улице зону ожидания, чтобы люди не ждали часами вдоль дороги, а имели какую-то зону отдыха, - подчеркнул Александр Свидло.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок