Для получения помощи от государства переселенцев призвали стать на учет в органах Государственного центра занятости.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что правительство будет в течение полугода предоставлять помощь временным переселенцам в размере 884 гривны для нетрудоспособных и 442 грн. – для трудоспособных.
“Так как идет зима, мы принимаем решение предоставить государственную помощь на 6-месячный период этим лицам… На каждого нетрудоспособного, того, кто не может сам себе заработать, в месяц помощь 884 гривны. На каждого трудоспособного – помощь 50% от 884 гривны, это – 442 грн.”, – сказал он.
Яценюк подчеркнул, что помощь будет предоставляться исключительно после того, как они станут на учет в органах Государственного центра занятости для получения работы. “Хочешь, чтобы государство помогало – ищи и получай работу”, – сказал премьер.
По его словам, помощь на семью не должна будет превышать 2,4 тыс. грн.
Яценюк также сообщил, что уже достигнута договоренность о том, что после того, как будет проведена регистрация переселенцев и назначены выплаты, – западные страны предоставят Украине донорскую помощь на эти цели.
Ранее Яценюк заявлял, что Кабмин намерен ввести процедуру регистрации переселенцев.