Польша подписала ряд документов с Украиной и утвердила ее ассоциацию с ЕС

Бердянськ 24
17.12.2014 · 15:21 · переглядів - 591

Подписанные документы предусматривают расширение приграничного сотрудничества между странами, а также посвящены реформированию местного самоуправления Украины

Польша подписала ряд документов с Украиной и утвердила ее ассоциацию с ЕС

Между Украиной и Польшей в присутствии президентов стран Петра Порошенко и Бронислава Коморовского в среду в Варшаве подписан ряд документов о сотрудничестве, сообщает Зеркало недели.

Так, подписано соглашение об изменениях в правилах местного пограничного движения. Ими, в частности, предусматривается увеличение непрерывного пребывания граждан сторон в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы, а также отмена оплаты за выдачу второго и следующего разрешений, сообщает "Укринформ". 

Стороны подписали изменения в соглашение о новом порядке обучения граждан Украины в Европейском коллегиуме "Натолин". 

Кроме того, стороны подписали соглашение об открытии на украинско-польской государственной границе международного пункта пропуска для автомобильного сообщения "Грушев-Будомеж". 

Подписан также меморандум о взаимопонимании между министерством инфраструктуры Украины и Польшей в сфере адаптации инфраструктуры к стандартам ЕС с перенятием польского опыта. 

Стороны подписали и меморандум об основании сотрудничества в сфере поддержки реформы местного самоуправления в Украине, которое предполагает создание консультативной группы по вопросам реформы децентрализации. 

Также президент Польши Бронислав Коморовский завершил процесс ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, подписав соответствующий акт. 

17 декабря президент Украины находится с визитом в Варшаве. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что выступает за оказание военной помощи Украине. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок