Нардепы просят президента ветировать скандальный закон по СНБО

Бердянськ 24
26.12.2014 · 12:02 · переглядів - 505

Группа народных депутатов просят президента Порошенко ветировать закон, расширяющий полномочия СНБО и секретаря Совбеза

Нардепы просят президента ветировать скандальный закон по СНБО

"Друзья, вместе с Юрием Левченко отнесли сегодня в администрацию президента обращение шести депутатов с инициативой наложить вето на скандальный закон Пашинского-Турчинова об СНБО", - написал нардеп фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Сергей Лещенко на своей странице в "Фейсбук" в пятницу.

В депутатском обращении отмечается, что законопроект о внесении изменений в закон об СНБО был рассмотрен повторно во втором чтении с нарушением процедуры и регламента Верховной Рады, передает Интерфакс-Украина.

Так, не был соблюден 10-дневный срок, в течение которого законопроект должен быть представлен депутатам, в сессионном зале законопроект не был обсужден постатейно, а также без учета поправок.

"Во время заседания парламента народные депутаты Юрий Левченко,(внефракционный) Сергей Лещенко (БПП), Борислав Береза (внефракционный) и другие неоднократно обращались к председательствующему с просьбой устранить указанные нарушения… Однако надлежащие меры во время заседания Верховной Рады не были применены", - написал С.Лещенко.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятый в четверг закон и направил президенту на подпись. Закон может вступить в силу лишь после подписания главой государства и опубликования.

Новая редакция закона об СНБО предусматривает, что членами Совбеза, помимо установленного состава, могут быть лица, определенные президентом.

Согласно закону, аппарату Совбеза присваивается статус юридического лица.

"Решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти", - говорится в законопроекте.

Согласно предложенным изменениям, секретарь СНБО осуществляет в период между заседаниями Совбеза координацию и контроль над выполнением решений СНБО в сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере и сфере безопасности государственной границы Украины и ряде других сфер.

Секретарь Совбеза организовывает работу Ставки Верховного Главнокомандующего в случае ее создания; участвует в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах госвласти, деятельность которых связана с вопросами нацбезопасности и обороны Украины и которые назначаются на должность президентом или по согласованию с главой государства; вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов.

Кроме того, секретарь СНБО вносит на рассмотрение Совбеза предложения относительно законопроекта о государственном бюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны.

Изменения предусматривают, что полномочия заместителей секретаря СНБО определяет не президент Украины, а секретарь Совбеза, который также вносит главе государства предложения по назначению своих заместителей.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок