СБУ задержала псевдоволонтера, работавшую на боевиков Донбасса

Бердянськ 24
27.01.2015 · 12:34 · переглядів - 451

Жительница Харьковской области оказалась пособницей боевиков

СБУ задержала псевдоволонтера, работавшую на боевиков Донбасса

Служба безопасности Украины задержала 24-летнюю жительницу Харьковской области, которая сдавала позиции украинских военных в зоне АТО боевикам, передвигаясь от одной позиции к другой под видом волонтера, передает Зеркало недели.

"По заданию боевиков злоумышленница посещала места дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины, где делала скрытую фото- и видеосъемку украинской военной техники, позиций личного состава, объектов жизнеобеспечения. Собранную информацию сообщница террористов передавала главарям бандформирований, которые использовали сведения для обстрелов сил АТО, организации диверсий в мирных городах", - сообщили в СБУ. 

Также в сообщении службы безопасности отмечается, что харьковчанка являлась администратором несколько групп сепаратистской направленности в социальных сетях. Ею активно распространялась информация об "успехах" так называемых "харьковских партизан", которые открыто брали на себя ответственность за жертвы и разрушения в результате терактов в Харькове. 

Пособник боевиков также собирала для них деньги, а также вербовала людей в ряды незаконных вооруженных формирований. 

"Она была задержана контрразведчиками СБУ на горячем во время выполнения очередного указания террористов - съемки на мобильный телефон места временной дислокации военной бронетехники. В памяти телефона обнаружены электронные адреса, на которые сообщница террористов отправляла отснятые кадры", - говорится в сообщении.

Против нее возбуждено дело по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок