Общественность предлагает пути решения земельного скандала на Косе

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
25.05.2016 · 13:44 · переглядів - 1962

Скандал с попыткой преграждения путем возведения забора между б/о «Фиона» и «Нефтехимик Украины» получил продолжение на заседании депутатской комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Общественность предлагает пути решения земельного скандала на Косе

На рассмотрение депутатской комиссии было вынесено 110 вопросов + еще 10, которые поступили перед самым заседанием. Скандальный вопрос о попытке возведения забора на общегородской территории рассмотрели в «Разном», после исчерпания вопросов повестки дня на третьем часу заседания. Примечательно, что темы, которые предложили обсудить представители общественности в пункте «Разное» перестали транслировать онлайн, поскольку председатель комиссии и помощник нардепа А. Пономарева Владимир Безверхий объявил, что повестка дня исчерпана и комиссия прекратила работу. Подобные действия вызывают некоторое удивление, поскольку, к примеру, вопросы в «Разном» во время заседаний сессий городского совета продолжают транслироваться в режиме реального времени.

Процесс обсуждения вопроса о попытке возведения забора на Косе, вполне ожидаемо, был наиболее острым. Более получаса представители общественности пытались добиться ответа од депутатов-членов комиссии, как народные избранники смогли за час до заседания сессии горсовета 31-го марта рассмотреть этот вопрос и проголосовать «За» выведение земельного участка из установленного перечня проходов к пляжам на Бердянской косе? Однако ответа на конкретный вопрос не последовало.

В связи с этим ветеран АТО Виталий Олешко озвучил инициативу группы бердянцев о вынесении на рассмотрение сессии городского совета, которая состоится 30-го июня, проекта, согласно которому решение депутатского корпуса от 31-го марта отменяется.

Как бы там ни было, решение сессии городского совета от 31-го марта об исключении прохода между базами отдыха «Фиона» и «Нефтехимик Украины» из установленного перечня, не давало права застройщикам преграждать общегородскую территорию. Таким образом, инициатива общественников является, своего рода, упреждающим действием на вероятную попытку чиновников и депутатов «протянуть» через сессию передачу в аренду одной из заинтересованных сторон, указанного земельного участка.

Комментарий городского головы Владимира Чепурного:

- Я не считаю, что этот конфликт между общественностью и города и частной структуры. Это конфликт двух субъектов предпринимательской деятельности. У нас есть заявления от 2-х организаций, после инвентаризации земли будем решать этот вопрос на сессии городского совета. Все будет решаться исключительно в рамках законодательства. Как мне кажется этот вопрос сильно раздули, на самом же деле он не такой важный и сложный.

На вопрос по поводу прекращения онлайн трансляции земельной комиссии во время рассмотрения вопросов в пункте «Разное» Владимир Чепурной отметил следующее:

- Онлайн трансляция должна проводиться и во время рассмотрения вопросов в «Разном».

Читайте также:




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок