Из чего состоит система отопления

Практически у всех в домах есть система отопления, но не каждый знает ее основные составляющие компоненты.

Из чего состоит система отопления

Отопление в жилище, будь то квартира, частный или загородный дом, отопление должно быть везде, это тот минимум, который обеспечивает изначальный комфорт для человека. В квартирах, как правило, все продуманно и ломать себе голову вообще не стоит, но вот в случае частных домов и дач, здесь придется потрудиться чтоб создать правильную систему отопления.

Состав отопительной системы.

Естественно главным прибором является котел, он нагревает жидкость (воду или антифриз) и отправляет ее по кругу системы при помощи циркуляционного насоса (как правило используют циркуляционны насос grundfos ups 32 60 180), нагретая жидкость по трубам прокачивается через радиаторы отопления (рекомендуется использование радиаторов из материала биметалл), пройдя по кругу, жидкость поднимается в расширительный бачок (в основном советуют купить мембранный бак на литров 10, чтоб был запас в случае ЧП). В конце жидкость возвращается в котел нагревается и идет дальше по кругу. Стоит отметить что в старых системах отопления не использовали насосы, в те времена трубы подачи и обратки находились на разных высотах чтоб создать течение. Также раньше никто не применял давление в системе, сейчас же, при помощи тех же расширительных бачков, в систему накачивается давление от 1 до 1,5 атмосферы, что позволяет легче циркулировать жидкости.

Вообще с внедрением насосов в системы отопления много чего изменилось, сечение трубы уменьшилось в разы, проблему равномерности распределения тепла также удалось решить без проблем. Кто-то скажет что насос - это лишние энергозатраты, и будет не прав, так как естественная циркуляция является еще более энерго затратной, так как момент разогрева жидкости увеличивается, соответственно нагрузка на котел тоже.

Стоит также отметить одну из самых распространенных ошибок в отоплении в сегодняшние дни.

Многие просто перешли на новые котлы с насосами и продолжают обогреваться, вот только все время жалуются на высокий расход газа и слабый обогрев. Ошибка заключается в том, что кроме котла ничего больше не поменял. Ведь трубы, которые остались от старой системы с естественной циркуляцией, очень большого размера, при этом не у каждого стоят радиаторы, там до сих пор используют самодельные регистры и т.д. Суть проблемы заключается в том, что в системе от 350 до 500 литров воды, чтоб их прогреть, котлу придется проделать огромную работу. В случае если бы поменяли трубы на полудюймовые, и установили радиаторы из биметалла, в системе было бы всего 50 литров воды, плюс все это под давлением. Согласитесь, что прогреть 50 литров на много проще и дешевле чем 500. Вывод, вооружившись калькулятором, делайте сами.

Приобрести все необходимое для эффективного отопления вы можете на сайте rusnasos.ru компании "РусНасос". Здесь вы найдете полноценный интернет магазин в котором сможете купить все необходимое для полноценной системы отопления. Если возникают какие-либо вопросы, менеджеры владеют всей информацией. Не стоит ждать огромных счетов за газ, переделайте ваше отопление сегодня!

Как работает система отопления - видео

Читайте также:



На початок