Зимой дешевле обогреваться электричеством

Мало кто знает, но для домов в частном секторе есть особый тариф по электроснабжению, позволяющий экономить серьезные средства.

Зимой дешевле обогреваться электричеством

Конечно для тех кто уже давно пользуется газовыми котлами переход на электро отопление может быть не совсем комфортным, но вот для домов с печным отоплением или новых построек есть время подумать. Плюс заключается в том, что при наличии электронагревательной установки у вас в доме, в РЭСе вы имеете право оформить тариф, по которому у вас будет 3600 кВт в месяц по цене 0,366 грн. с НДС. Таким образом отопление дома электричеством вам выйдет дешевле чем газом и тем более углем.

Для того чтобы сделать такой тариф у вас не должно быть газового котла в доме. Вам необходимо:

  • купить электрокотел или конвекторы;
  • обязательно стабилизатор тока;
  • в техническую документацию по электроснабжению через проектную организацию внести дополнение о наличии ЭНУ;
  • увеличить количество кВт (по необходимости, но лучше договориться с электриками и за 300 гривен поставить автомат на 63А который внешне выглядит как 16А);
  • согласовать документацию с главный инженером РЭСа;
  • получить выгодный тариф.

Весь процесс оформления займет у вас не более двух недель, и далее вы уже будете наслаждаться выгодным тарифом который будет действовать с 1 октября по 30 апреля.

Одним из важнейших компонентов отопительной системы будет не столько котел или конвекторы, сколько стабилизатор напряжения. Покупать его нужно обязательно, он обеспечит стабильную работу сети, и ваши приборы будут работать на 100%. Кроме того ровное напряжение полезно и для всех остальных электроприборов в вашем доме. Купить стабилизатор напряжения можно здесь http://prostoon.com.ua/, по ссылке вы сможете выбрать стабилизатор с подходящей вам мощностью. Брать лучше с запасом хотя бы 30% так как некоторые приборы на старте работы берут больше мощности, вы должны обеспечить себя запасом прочности.

Читайте также:



На початок