Где применяется оребренная труба

Трубы данного типа применяются в промышленности, в быту.

Где применяется оребренная труба

Оребрение предоставляет возможность получить эффективную теплоотдачу, отвод тепла в теплообменнике. Оребренные трубы применяются в следующих сферах:


  • В нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностях. Конденсаторы, которые охлаждаются воздухом, а также газоохладители, газонагреватели нуждаются в оборудовании этим типом труб.
  • В машиностроении. Для промежуточных холодильников, маслоохладителей, холодильных установок, турбинных компрессоров.
  • На атомных станциях. Промежуточные холодильники, сушильные башни, газоохладители, паровые воздухонагреватели.
  • Оборудование для кондиционирования. В данном случае оребренная труба применяется для конденсаторов, а также в кондиционерных установках.
  • Теплообменные аппараты различного предназначения обязательно имеют в своей конструкции изделия данной категории.

Оребренные трубы изготавливаются из различных материалов несколькими способами. Каждая категория имеет свое предназначение, а также технические и целевые характеристики.

Спирально-оребренные трубы являются самой распространенной категорией. Процесс изготовления этих труб 100% автоматизирован. Особенностью такой трубы считается наличие на внешней стенке приваренного из металлической полосы ребра. Шов непрерывный, и проходит вокруг трубы по спирали.
Ленту для оребрения, как правило, изготавливают из углеродистой или высококачественной низколегированной стали. Спирально-ленточное оребрение может еще изготавливаться из цветных металлов.

Методы оребрения: накатка (лента напрессовывается на трубу, накатывается на станке), навивка алюминиевой ленты (перед приваркой ленту навивают на трубу), навивка стальной ленты.

Читайте также:



На початок