Самая дорогая монета Украины

Самые дорогие украинские  монеты – это те, которые выпускались лимитированными партиями  и которых в мире насчитываются единицы.  Именно за такими монетами и гоняются коллекционеры.

Самая дорогая монета Украины

К слову сказать, что интерес к монетам возник ещё в эпоху Возрождения.  А как наука нумизматика оформилась к концу ХІХ века.

Вообще  коллекционные монеты  - это те, которые, естественно, выпускаются небольшим тиражом. Они и предназначенные для коллекционирования. Выпускают коллекционные монеты банк или государство и обычно приурочивают их к знаменательными и  юбилейным датам. И конечно же в основном выполняют их  из дорогих  металлов – золота, серебра, палладия.

В Украине на сегодняшний день особенно ценными считаются монеты начала 90-х годов прошлого века. За них коллекционеры выкладывают от 80 до 4000 гривен. А за золотые коллекционные – и сотни тысяч, и если вы являетесь обладателем такой монеты, то при желании ее продать можете сделать это здесь http://coins.kiev.ua/

Интересно знать, что история монет Украины началась с периода развала Союза ССР. 

До 1993 года чеканить  монеты заказывали в Италии, а позже уже наладили монетное производство в Луганске,  где наряду с обычными монетами чеканили пробные, например монета номиналом 15 копеек. Именно  такие образцы и являются наиболее ценными и пользуются  бешеным спросом у любителей нумизматики.

Монеты выпускаются различных типов – юбилейные памятные,  разменные, коллекционные, инвестиционные.  Изготавливаются методом чеканки и имеют форму правильного круга. Внешний вид монеты и условные обозначения имеют важное значение при их оценке.  Любителям коллекционирования монет нужно знать такие обозначения: аверс —лицевая часть,  реверс —гербовая;  гурт — само ребро.

В Украине  самой дорогой монетой на сегодня считается монета в 500 гривен. 

Как установил   Нацбанк Украины, отпускная цена этой монеты составляет 350 тысяч гривен. Почему так дорого? Потому что использован  очень дорогой материал, из которого она изготовлена – золото весом 500 грамм. И выпущено ее всего 500 штук.

Среди памятных юбилейных монет  ходят монеты к 1025-летию Крещения Киевской Руси (5 грн. 2013 год)  - стоимость ее 170 грн. Интересная монета в 5 гривен 2000-2001 гг. «На межі тисячоліть»- стоимостью 340 гривен. Или Украинская вышиванка – монета в 5 гривен 2013 года – стоимость 242 гривны.  И многие другие. Желающие их могут найти на любых сайтах коллекционеров нумизматики.

Читайте также:



На початок