В Бердянске открылась выставка "Мир в скульптуре"

Бердянськ 24
04.12.2013 · 09:40 · переглядів - 1221

На улице начинает лютовать мороз, а в художественном музее им. И.И.Бродского, как всегда, тепло и уютно. 3 декабря здесь открылась выставка под названием "Мир в скульптуре" Игоря Мовчана.

В Бердянске открылась выставка "Мир в скульптуре"

Автор презентовал шесть скульптур, которые сделаны из…денег! Игорь сотворил мини-копии знаменитых памяток архитектуры из мелких монет, которые все мы, как правило, не берем на сдачу в супермаркетах. Лишь над одним проектом мастер трудится целый год: старательно склеивает копейку к копейке специальным клеем, сделанным под заказ. Работы довольно тяжелые и на создание каждой уходит несколько тысяч копеек. К примеру, Пизанская башня весит 12 килограммов и состоит почти из восьми тысяч монет. Представленные работы – это только начало. Сейчас у него почти готов разрушенный Колизей, в планах создание Кремлевской стены.

выставка в Художественном музее

Это первая выставка монетного дизайна конструкций в Бердянске. На всеукраинской выставке в Киеве работы мастера заняли второе место. 

– Я дарю возможность прикоснуться к большой сумме денег. Ведь богатые люди с этим часто имеют дело. Чем хуже простой народ?! – отшутился Игорь.

По словам его мамы, Игорь ещё с детства занимался творчеством. Первой работой стала сделанная из пластиковой бутылки свинка-копилка, в которую все гости бросали монеты. Также из кусочков разных материалов без помощи иголок с нитками он делает одежду. 

Он до такой степени щедрый, что отдаст последнее. Ведь считает, что если в его силах помочь кому-то, то нужно это обязательно сделать,  – рассказала женщина. А еще всех желающих пригласила в гости. – Посмотрите, у нас во дворе сын разместил вертолётики, все так улыбаются, когда их видят!

Выставка прошла благодаря друзьям и знакомым Игоря. Именно они подтолкнули его к мысли, что такую красоту держать взаперти нельзя, ею нужно поделиться с окружающими. 

Автор: Леся СУХОМЛИН

выставка в Художественном музее

выставка в Художественном музее

выставка в Художественном музее

выставка в Художественном музее

выставка в Художественном музее




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок