Бердянские пожарники лучшие на соревнованиях

04.07.2011 · 14:27 · переглядів - 1175

Фотоновость: прошел чемпионат Запорожской области по пожарно-прикладному спорту

30 июня начался региональный этап соревнований по пожарно-прикладному спорту. 16 команд, в каждой из которых по 5 участников, собрались на стадионе спортивного комплекса Главного управления МЧС Украины в Запорожской области, чтобы помериться силами и ловкостью и посоревноваться за первенство.

Почетное право поднять Государственный флаг Украины выпало членам команды города Энергодара, которые стали победителями прошлогодних соревнований.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Запорожской области, в первый день спортсмены участвовали в трех видах соревнований. В первом соревновании лидерство получила команда города Энергодара, на второе место вышли участники СГПЧ-12 по охране Хортицкого района (Запорожье), а третью позицию завоевал команда ГПЧ-9 по охране Титано-магниевого комбината.

Вторая задача включала в себя подъем по штурмовой лестнице. Самыми быстрыми в этом соревновании оказались участники команды Бердянска. На второе место вышла команда Энергодара, а на третье - СГПЧ-12.

Последним соревнованием сегодняшнего дня стала пожарная эстафета, состоящая из 4-х этапов - по 100 метров каждый. Спортсмены-пожарные проходят четыре этапа, передавая друг другу эстафету (пожарный ствол). Первой с заданием справилась команда города Бердянска, участники из Энергодара оказались вторыми, а третье место досталось команде СГПЧ-12.

Спортсменов ждали еще 2 соревнования: подъем по выдвижной лестнице и боевое развертывание.

На следующий день, 1 июля, прошел второй, заключительный день чемпионата. Перед определением команды-победителя участники должны были сразиться еще в двух последних соревнованиях. Результаты, которые команды покажут во время подъема по выдвижной трехколенной лестнице и проведения боевого развертывания, могли существенно повлиять на общий рейтинг команд.

Спортсмены вновь готовы к старту. Двое участников снимают 3-коленную лестницу, вес которой превышает 50 кг, с пожарного автомобиля, расположенного на линии старта, и преодолевают дистанцию ​​до учебной башни. Затем один из них выдвигает лестницу до уровня третьего этажа, а другой поднимается по ней и финиширует, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Третье место в этом соревновании досталось команде из города Мелитополя, второе место получили участники команды ГПЧ-9, а первое - заняла команда города Энергодара.

Но праздновать победу было рано, ведь впереди последний вид соревнований - боевое развертывание. По результатам последнего соревнования третьими пришли спортсмены команды СГПЧ-6, второе место заняла команда Бердянска, а первенство получили участники из Энергодара.

Места среди победителей областного этапа распределились так же, как и баллы за боевое развертывание.

Заместитель начальника МЧС региона, полковник службы гражданской защиты Эдуард Боярчуков и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных служб и спецподразделений, подполковник службы гражданской защиты Андрей Прокопенко вручили победителям грамоты, медали и ценные подарки.

А победителями областного этапа соревнований оказались следующие команды: третье место получили участники СГПЧ-6 по охране Заводского района, второе заняла команда Бердянска, а первое завоевали спортсмены из Энергодара, которые забрали с собой и Кубок победителя.

В завершение чемпионата команде-победительнице выпала честь спустить Государственный флаг. После чего областной этап соревнований по пожарно-прикладному спорту объявили закрытым.