Бердянский пауэрлифтер до медали не дотянул

09.09.2010 · 12:54 · переглядів - 1682

На двадцать восьмой чемпионат мира среди юниоров и юношей по пауэрлифтингу «IPF», который состоялся в Чехии с 28 августа по 6 сентября,

съехалось около четырехсот юных атлетов из тридцати пяти стран. Наш город был представлен воспитанником СК «Первомаец», четырехкратным чемпионом Украины среди юношей Александром Богдановым.

Воспитанник тренера Руслана Литуса выступил на мировом первенстве в новой для себя возрастной категории до 125 кг. Уже с первых же упражнений стало очевидно, что в этой весовой категории развернется настоящая борьба за медали. Главным фаворитом в этом весе был еще один представитель нашей страны — Виктор Тесцов из Кривого Рога. Именно этот спортсмен стал настоящим открытием турнира и, установив три мировых рекорда, лучшим атлетом первенства. Следует отметить, что и бердянский спортсмен выступил достойно в компании сильнейших пауэрлифтеров мира. Так, в упражнении приседание со штангой Александр Богданов, с результатом 385 кг, стал вторым. В упражнении жим штанги лежа наш спортсмен выжал вес в 222,5 кг и показал пятый результат.

Основная борьба за медали развернулась в последнем виде — тяге. Удачной оказалась первая попытка Александра, которая завершилась поднятием веса в 305 кг. Поднял наш спортсмен и штангу в 322,5 кг, но, по мнению судейского корпуса, сделал это с нарушением правил, и результат не был засчитан. Именно эта техническая ошибка не позволила Александру стать призером чемпионата мира. В итоге наш спортсмен показал пятый результат и внес большой вклад в завоевание второго общекомандного места для Украины.

Спортсмен и его тренер выражают благодарность за помощь в организации поездки на чемпионат мира депутатам городского Совета, а также городской организации Партии регионов.