Бывшего ректора БГПУ на скамью подсудимых

Бердянськ 24
25.03.2011 · 10:45 · переглядів - 1738

Более миллиона гривен незаконных премий и надбавок отправят бывшего ректора Бердянского педуниверситета на скамью подсудимых


Бердянской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении Крыжка, бывшего ректора Бердянского государственного педагогического университета. С 1 января 2008 г. по 1 февраля 2010 г. он подписал приказы о премировании и установлении надбавок и дополнительных выплат себе и проректорам без согласования с Министерством науки и образования Украины. Об этом сегодня, 24 марта, "РепортерUA" рассказала пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

- За этот период начислено и выплачено премий на общую сумму 1 миллион 91 тысяча 647 гривен 12 копеек. Самая крупная премия начислена и выплачена бывшему ректору в декабре 2009 года - в размере 230 тысяч гривен, - уточнила пресс-секретарь.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти или должностных полномочий, что привело к тяжким последствиям. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать должности сроком на три года.

Следствие продолжается.

Как сообщал "РепортерUA" ранее, в начале февраля в Бердянске избрали нового ректора Бердянского государственного педагогического университета. Им стала доктор филологических наук, профессор Виктория Зарва, ранее занимавшая должность исполняющей обязанности ректора БГПУ.

Причиной отставки бывшего ректора Василия Крыжко стали факты финансовых нарушений, текучести кадров преподавательского состава и невнимания к учебному процессу. Экспертно-кадровая комиссия Министерства образования и науки, проводившая проверку работы администрации Бердянского государственного педагогического университета (Запорожская обл.), рекомендовала расторгнуть контракт с ректором БГПУ Василием Крыжко.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок