«Чистая Вода» поставляет воду законно

Бердянськ 24
13.05.2010 · 13:04 · переглядів - 1881

Споры между исполкомом горсовета и предприятием-концессионером ООО «Чистая Вода — Бердянск» длятся около года. Фактически с момента заключения договора концессии вопрос взаимодействия «Чистой воды» с местной властью из сугубо экономического перерос в политический.

«Чистая Вода» поставляет воду законно

В конфликте двух сторон с момента его зарождения пытаются обозначить свои интересы разные политические силы. Спекуляции вокруг нового водопоставляющего предприятия не прекращаются ни на один месяц. Взаимные претензии оппонентов, к счастью, пока не отражаются на поставке воды потребителям. Есть ли будущее у конфликта двух сторон и как судебные решения могут отразиться непосредственно на бердянцах — об этом «Деловой» беседовал с начальником юридического отдела ООО «Чистая Вода — Бердянск» Денисом Игнатьевым. Пока ясно одно, другого поставщика воды, кроме ООО «Чистая Вода», в нашем городе нет.

— 7 апреля 2010 года Запорожским апелляционным хозяйственным судом было принято решение о правомерности принятого сессией городского совета решения о расторжении договора концессии между исполкомом горсовета и ООО «Чистая Вода — Бердянск». Означает ли это, что Концессионный договор в настоящее время не действует и «Чистая вода» может прекратить поставку воды в Бердянск в любой момент?

— Начнем с того, что Концессионный договор заключен между исполкомом горсовета и ООО «Чистая Вода — Бердянск». 29 октября 2009 года Бердянский городской совет, который, подчеркну, не является стороной по договору, принял решение о расторжении Концессионного договора. С юридической точки зрения это некорректно, поскольку горсовет в принципе не имел права принимать такого решения. Поэтому считать договор расторгнутым, по моему мнению, оснований нет. Депутаты своим решением поручили городскому голове расторгнуть Концессионный договор. Исполком Бердянского городского совета 3 ноября 2009 года принял решение №581, которым обязал городского голову Шаповалова начать процедуру расторжения договора концессии. Решение подписано заместителем городского головы Ткаченко. Это решение исполкома мы обжаловали в Хозяйственном суде Запорожской области. Первое заседание назначено на 1 июня этого года.

Решение суда по этому вопросу, на наш взгляд, расставит все точки над «i» — имеются ли основания для расторжения концессионного договора или их нет. А ссылаться на решение сессии горсовета от 29 октября 2009 года и считать, что договор расторгнут, сегодня безосновательно. Наши же исковые требования состоят в признании недействительным решения Бердянского исполнительного комитета № 581 от 3 ноября 2009 года.

— То есть, Ваше предприятие не согласилось с постановкой вопроса о расторжении Договора концессии двумя субъектами местной власти и Вы решили обратиться в суд?

— Позиция предприятия и его директора Владимира Андреевича Чумака заключается в том, что мы не намерены конфликтовать. Мы намерены работать, а если потребуется, защищаем интересы своего предприятия и одновременно — потребителя, потому что другого поставщика воды в Бердянск в городе нет. После принятия решения сессией 29 октября 2009 года (в п.1 которого дано поручение городскому голове расторгнуть Договор концессии, а в п.2 — считать расторгнутым концессионный договор), мы обратились в Хозяйственный суд Запорожской области с иском об отмене данного решение сессии. Суд первой инстанции встал на нашу сторону, т.е. признал решение сессии недействительным и отменил его. Горсовет подал апелляцию, и апелляционная инстанция 7 апреля 2010 г. отменила указанное решение. Таким образом, в иске нам было отказано. С таким решением суда мы не согласились, а поэтому обжаловали его в Высший хозяйственный суд Украины.

— Вы действуете на основании лицензии на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, выданной Министерством жилищного хозяйства?
— Да, все правильно. Лицензия действует до 2014 года. Это означает, что мы на законных основаниях поставляем воду в Бердянск, то есть, потребителям, которые оплачивают оказанные нами услуги в соответствии с утверждёнными тарифами, поскольку другого поставщика воды в Бердянске нет.

(источник "Бердянск деловой")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок