Депутаты просят защитить детей

Бердянськ 24
11.04.2011 · 13:54 · переглядів - 978

Что творится сегодня на телевизионных каналах, известно всем.

Депутаты просят защитить детей

Насилие, жестокость, открытая пропаганда вредных привычек и частенько неприкрытый «срам» становятся нормой. Поэтому депутаты районного совета обратились в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

— На телеэкранах столько негатива и просто того, что часто и взрослым нельзя смотреть, не то, что детям, — сказал глава районного совета Станислав Фролов. — Нет практически ничего, связанного с воспитанием подрастающего поколения. Мы попросили комитет, чтобы при выдаче лицензий он обратил особое внимание на разработку тематики телеканалов.

На прошедшей неделе депутатам пришел ответ. Чтобы все жители района могли с ним ознакомиться, мы печатаем его в полном объеме:

«Уважаемые депутаты Бердянского районного совета!

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания ознакомились с вашим обращением относительно программного наполнения отечественных телеканалов.

В целом соглашаясь с вашими замечаниями относительно присутствия в эфире некоторых отечественных телеканалов программ, которые негативно влияют на психику и поведение – особенно детей, должны отметить, что, к сожалению, эти проблемы касаются не только телевизионных передач отечественного производства, а и мировых общественных тенденций.

Регуляторный орган в сфере телерадиовещания, которым является Национальный совет, прилагает максимум усилий для улучшения программного наполнения отечественных телерадиоканалов. В частности, при выдаче лицензии на вещание предоставляется преимущество телерадиоорганизациям, главными концепциями которых являются социально важные программы, способствующие распространению здорового образа жизни, образованности и культуры в обществе, а также удовлетворяющие информационные потребности различных социальных групп, детей и молодежи.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, телерадиоорганизации независимы в определении программ и передач. Национальный совет, как и другие государственные органы власти или органы местного самоуправления, общественные или религиозные объединения, их должностные лица или работники, а также владельцы, не имеют права вмешиваться в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций (ст.5 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»).

Обеспечивать в программах пропаганду общепринятых моральных ценностей и национальных культурных достижений украинского народа, воспитывать патриотизм и любовь к своей земле должно общественное телерадиовещание, которого, к сожалению, пока нет в Украине, хотя его создание принадлежит к приоритетным задачам государственной информационной политики.

Однако Национальный совет хорошо понимает актуальность затронутой вами проблемы. Сообщаем, что в апреле 2011 года наш государственный орган инициирует проведение «стола» с привлечением руководителей телерадиоорганизаций и общественности для обсуждения проблем относительно состояния вещания украинских телерадиоканалов и распространения в эфире программ и передач для детской аудитории.

Ваша позиция, уважаемые депутаты Бердянского районного совета, будет представлена вниманию участников «круглого стола».

Надеемся, что совместными усилиями государства и гражданского общества мы сможем найти средства воздействия на вещателей и улучшить ситуацию с программным наполнением украинского телерадиоэфира».




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок