Джаз форум - итоги - фото - видео (обновлено)

Бердянськ 24
03.08.2011 · 10:30 · переглядів - 2708

Субботний вечер на Приморской площади прошёл в ритме джаза, который задавали участники Бердянского джаз-форума — фестиваля молодых исполнителей.


 В течение пяти часов музыканты из Бердянска, Мариуполя, Симферополя, Донецка, Запорожья и Москвы представляли свои композиции на суд и радость бердянцев и гостей города.

Юбилейный фестиваль

Джаз в исполнении профессиональных коллективов и исполнителей уже звучал с центральной сцены Бердянска — первый джаз-форум, организованный Валерием Барановым, тогда ещё мэром города, состоялся 10 лет назад. Проходили музыкальные форумы в 2002, 2006 и в 2008 годах, потом за парламентскими делами народному депутату было не до фестивалей. И вот этим летом он решил возродить традицию играть и слушать хорошую музыку на берегу Азовского моря. Поддержал эту идею городской голова Алексей Бакай, а за финансовой помощью обратились к городским промышленникам.

По словам Валерия Баранова, в этом году финансировали проведение он сам, председатель правления АО «Бердянский райагропромснаб» Александр Пономарёв и учредитель «Азовской кабельной компании» Анатолий Жмаев.

— Мне понадобилась одна минута разговора по телефону, чтобы убедить этих людей профинансировать наш фестиваль, — сказал экс-мэр Бердянска.

Помощь в проведении форума предоставили также руководители Морпорта, Приазовкурорта, частные предприниматели и депутаты городского совета. По словам Вячеслава Самойлова, перед самым фестивалем звонили люди, которые спрашивали, чем могут помочь в его организации, некоторые предлагали работу в качестве волонтёров.

— Идея рождается в узком коллективе, — рассказал Валерий Баранов. — Мы с Владимиром Николаевичем Жуковским (художественный руководитель оркестра «Азовская чайка» — примечание редакции), Вячеславом Самойловым (саксофонист «Азовской чайки», руководитель бердянского джазового коллектива «Quit А Band») и другими музыкантами поговорили о том, что можно было бы провести такой фестиваль. Я согласился его финансировать вместе с другими людьми. В художественную часть я не вникал, единственное — просил, чтобы пригласили Костю Горбатенко (выпускник Бердянской музыкальной школы, джазовый пианист, выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных). Перед самым началом фестиваля у нас была очередь желающих, но мы не могли их принять.

На бердянскую сцену в день фестиваля вышли коллективы разного уровня — от любительских до профессиональных, которые известны и выступают по всей Украине и за её пределами. По признанию Валерия Баранова, он часто посещает джазовые концерты, но увидеть столько ярких исполнителей высокого уровня на одной сцене ему вряд ли бы удалось. Он признался: поначалу боялся, что на концерт соберется мало зрителей. Действительно, из‑за того, что людей на Приморской площади собралось совсем немного, даже пришлось немного затянуть официальное открытие. Но потом публика стала подтягиваться к сцене, а уж когда началось выступление студентов и выпускников Донецкой консерватории и трио Константина Горбатенко — слушатели пришли в совершенный восторг. Концерт закончился за полночь и при этом зрители не отпускали музыкантов. По словам музыкального продюсера фестиваля Вячеслава Самойлова, исполнители отмечали, что такого приёма, как в Бердянске, они давно не встречали в других городах.

— Мы строили концерт так, чтобы всё шло по нарастающей, чтобы было весело, динамично, чтобы и молодым достались аплодисменты, и чтобы на высоком месте выступили мэтры джаза, — рассказал Вячеслав Самойлов.

Выступление нардепа с оркестром

Фестиваль не предполагал конкурса и соревнования между участниками, хотя по его итогам всё же были объявлены лучшие гитарист, саксофонист, скрипач и пианист. А приз, как лучший ударник Бердянского джаз-форума, получил народный депутат Валерий Баранов, который выступил в качестве барабанщика с бердянским джазовым оркестром «Азовская чайка».

В этот вечер у тех, кто пришёл на Приморку, была уникальная возможность услышать бердянский муниципальный оркестр «Азовская чайка», как говорится, во всей красе или во весь голос. К сожалению, у музыкантов, которые прекрасно исполняют самые яркие шедевры мирового джаза, нечасто бывает возможность выступать с качественным музыкальным оборудованием. Поэтому совместное выступление оркестра и нардепа, которые по‑настоящему «дали джазу» в этот вечер, вызвало бурные овации собравшихся на площади.

Бердянские меломаны качественными музыкальными мероприятиями — прямо скажем — не избалованы. Продюсер фестиваля Вячеслав Самойлов, который сам играет в муниципальном оркестре на саксофоне и руководит джазовым коллективом «Quit А Band», объясняет это не тем, что в Бердянске не хотят слушать джаз, а тем, что его негде играть.

— У нас в городе маловато помещений, где можно давать концертные или клубные представления, — говорит Вячеслав Николаевич. — В ГДК зимой холодно, там даже невозможно играть на саксофоне. Других площадок мы не видим. Микрорайон Азмол (где находится центр культуры и искусств «Нефтехимик» — прим. ред.) находится далеко. Но сейчас мы думаем, как и где можно выступать. Потому что ребятам этого очень хочется. Они каждый день репетируют, и мастерство нужно обязательно демонстрировать. Поэтому мы готовы откликнуться на предложения, даже хотели поиграть в исполкоме. Но потом там решили, что так не принято.

Оркестр работает на площади каждую неделю. Сейчас «Азовская чайка» строит репертуар не так, как раньше: песни о труде, о партии, о Ленине — а уже потом какие‑то «инструменталочки». Сейчас играют конкретные джазовые стандарты, люди это принимают и аплодируют. На фестивале мы подняли «Азовскую чайку», показали, что она есть сама по себе. С отличной аппаратурой, хорошим светом и с достаточным количеством публики.

Джаз будет звучать

Мнение, что джаз — музыка интеллектуальная и качественная, оспорить трудно. Но в последнее время этот музыкальный стиль становится всё более популярным. Не исключено, что это признак того, что людей с хорошим вкусом становится больше. А, по словам Вячеслава Самойлова, к джазовой музыке обращается всё больше молодых музыкантов. Именно поэтому Бердянский джаз-форум — 2011 проходил в формате фестиваля молодых исполнителей.

— Джаз меняется, в нем появляется всё больше молодёжи, — рассказывает музыкант. — Это наглядно иллюстрирует джазовое движение во всём мире. Одно время джаз ушёл к интеллектуалам, был недоступен простой публике. Сейчас джаз повернулся лицом к молодёжи. Очень много сильных молодых музыкантов, а это вызывает большой интерес у юной публики. Очень хорошо, что наш фестиваль незримо переквалифицировался в позицию: молодежь в зале — молодёжь на сцене.

— Наш фестиваль — это ещё и протест против тупикового развития культуры и искусства, против попсы, хип-хопа и другого безобразия, которое засоряет мозги молодёжи и эфир. Наш фестиваль — это возможность показать молодёжи и обществу настоящую культуру и настоящую музыку, — добавил Валерий Баранов.

А, по мнению Константина Горбатенко, молодого, но уже очень успешного джазового пианиста, который работает в Москве и со своим трио гастролирует по России и Европе, секрет джаза в том, что это — род музыки, который является началом начал. От него пошли многие музыкальные стили.

По словам Вячеслава Самойлова, с каждым фестивалем у бердянских музыкантов крепнут связи с исполнителями из других городов, а это залог того, что на следующем фестивале недостатка участников не будет.

— Растут потихоньку и финансовые возможности, такого небывалого интереса к джазу представителей коммерческих структур, готовых помогать, у нас ещё не было, — говорит продюсер Бердянского фестиваля.

Музыкальный продюсер фестиваля Вячеслав Самойлов заверил, что в следующем году Бердянский джаз-форум обязательно состоится. Валерий Баранов пообещал, что найдёт небезразличных людей, которые снова помогут финансово воплотить эту идею в жизнь. А Вячеслав Самойлов добавил, что для того, чтобы следующий фестиваль прошёл ещё лучше, готовиться к нему будут не за два-три месяца, а буквально за целый год.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок