Экспрессия востока 2011 - итоги

По матеріалам газеты "Город"
18.08.2011 · 16:29 · переглядів - 2282

Экспрессия востока захлестнула Бердянск


Этот фестиваль собирает истинных поклонников арабской культуры, тех кто любит и ценит красоту, загадочность и женственность восточного танца. 

Центр Спортивного Танца «Victory Dance» под руководством Виктории Берест уже пятый год подряд радушно принимал гостей из России, Украины, Белоруссии, Польши и Англии. Многие участницы фестиваля приезжают на фестиваль не в первый раз, но в этом году организаторы встречали и новых участниц фестиваля из Минска, Лондона, Киева и Москвы.

Фестиваль включал в себя массу мероприятий – это и серия мастер-классов с преподавателями Лиги Профессионалов восточного танца России, и рейтинговые соревнования по восточным танцам, и гала-концерт. Это и вечеринка знакомств на берегу моря в «Номадах», и вечеринка с пока зательными выступлениями танцовщиц-участниц фестиваля в ресторане «Али-Баба» на Средней Косе, и, наконец, заключительная вечеринка в ночном клубе «Атлантис», которые давали участницам возможность ближе познакомиться и пообщаться в неофициальной обстановке с педагогами. 

Очень наполненными и насыщенными были летние обучающие курсы от Лиги Профессионалов. Елена Рамазанова, Алексей Рябошапка, Елена Веретенникова, Майрбек Матаев, Елена Ворошилова, Невена Богачева, Вилена Шамахан и Дарья Мицкевич – опытнейшие педагоги Лиги Профессионалов рассматривали восточный танец начиная с азов, базовой лексики и ритмики, заканчивая фольклором Египта и стран Магриба. Уже который год курсы проходят на Средней Косе в уютном месте «Райский уголок», на территории которого есть все условия для отдыха – пляж, зоопарк, детские площадки и хорошая кухня, а также обустроенный специально для танцовщиц тренировочный зал. 

III Кубок Приморья и Кубок Городского головы, прошедшие 13 августа на большой сцене городского Дворца культуры, собрали 215 участниц из Одессы, Каховки, Киева, Днепропетровска, Донецка, Тольятти, Покровского, Самары, Нижнего Тагила, Красногорска, Запорожья, Полтавы, Саратова, Иваново, Шахтерска, Макеевки, Москвы, Краматорска, Минска, Новокузнецка, Черновцов, Тюмени, Челябинска, Кракова, Апрелевки, Чернигова, Лондона, Курахова, Славянска и, конечно же, Бердянска. Судейской бригаде под руководством президента Лиги Профессионалов восточного танца Елены Рамазановой нелегко было сделать выбор, поскольку соревноваться собрались сильнейшие танцовщицы и коллективы России, Украины, Белоруссии и стран Европы.

В конкурсе было представлено 35 рейтинговых и нерейтинговых номинаций самых различных возрастных категорий от супер-бэби (5 лет) до синьорин (от 50 и старше). 

В номинации «Кандидаты в профессионалы» соревновались танцовщицы из Донецка, Тольятти, Саратова и Кракова. Первое место было присуждено грациозной Надежде Алексеевой (ШВТ «Алиша», г. Тольятти). В номинации «Профессионалы» были заявлены участницы из Тольятти, Одессы и Тюмени. Победу одержала яркая Яна Цехоцкая (ШВТ «Антарес», г. Одесса).

Танцовщицы ЦСТ «Victory Dance», коллектива-организатора фестиваля, достойно выступили на конкурсе. Так, в номинации «Ювеналы, дебют» соревновалось 12 девочек. Победа была присуждена Анне Шило, а третье место разделили Карина Гальченко и Валерия Танцура. В номинации «Юниоры, дебют» первой стала Валерия Черная, серебряная награда была вручена Анастасии Пылюшенко. Оксана Шабанова стала серебряным призером в номинации «Юниоры, начинающие». В номинации «Дуэты» второе место у Натальи и Евгении Ляковских, а третье у Ольги Орляк и Маргариты Цветанской. В номинации «Молодежь, начинающие» победила Валерия Артеменко, второе место присуждено Евгении Кальцевой. Марина Лысенко стала серебряным призером в номинации «Молодежь, продолжающие» и «Молодежь, фольклор». А в номинации «Ювеналы, фольклор» второе место у Валерии Танцуры. Были отмечены и групповые выступления ЦСТ «Victory Dance», в номинации «Групы шоу» и «Группы фольклор» они заняли 

3-е место. Лауреатом Кубка Приморья в номинации «Формейшн» со специально подготовленной к фестивалю композицией «Pacco Cabana» стал коллектив-организатор. 

14 августа на большой сцене городского Дворца культуры прошел заключительный гала-концерт «Экспрессия Востока-2011» с участием победителей «III Кубка Приморья и Кубка Городского Головы» и специально приглашенных звезд, чьи имена известны во всем мире. Весь зрительный зал был в восторге от великолепной Елены Рамазановой, неподражаемого Алексея Рябошапки, ослепительной Дарьи Мицкевич, непредсказуемой Вилены Шамахан, талантливейшей Елены Веретенниковой, экспрессивной Лилии Гиматдиновой, нежной Юлии Пуриной и загадочной Елены Ворошиловой. 

На гала-концерте победителям Кубка Надежде Алексеевой и Яне Цехоцкой были вручены золотые браслеты – специальные призы от президента ЦСТ «Victory Dance» Виктории Берест. 

Заместитель городского головы Ольга Яланская торжественно вручила победителю категории «Профессионалы» Кубок Городского Головы, учрежденный мэром города.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем, кто помогал и содействовал проведению этого масштабного мероприятия. Большое спасибо Юлии Филимоновой за замечательные косметические наборы «Faberlic – кислородная косметика №1 в мире», которые вручались призерам Кубка, Евгению Кожушко, восточному магазину «Oriental», ресторану восточной кухни «Али-Баба», ночному клубу «Атлантис». Спасибо информационным спонсорам фестиваля: газете «Город», «Ринг-Экспресс», «Південна Зоря», «Бердянские Ведомости», телеканалам «ТВ-Бердянск», «Юг» и «ТВ-5». Отдельное спасибо нашему информационному интернет-спонсору 

raks.com.ua – украинскому сайту о восточных танцах. Выражаем благодарность городскому голове Алексею Бакаю, зам. городского головы Ольге Яланской, начальнику отдела культуры Елене Черневой, а также руководству Городского дворца культуры. За слаженную работу в ответственной организации Пятого международного фестиваля Виктория Берест говорит большое спасибо команде ЦСТ «Victory Dance»: Светлане Бадаевой, Людмиле Застрожниковой, Светлане Кашель, Ирине Липатовой, Елене Неплюевой, Алине Киссе, Екатерине Гаранич, Валерии и Алле Артеменко, Марии Еманаковой, Ирине Кошелевой, Галине Прищепа, Оксане Шабановой, Марине Лысенко, Анне Шило, Наиле Насибуллиной, Виктории Камаевой, Любови Дороховой, Светлане Ляковской, Юрьеву Богдану, Ивану Козлову и Александру Беловолу.

Мир восточного танца многогранен и необъятен, заманчив и прекрасен, именно поэтому фестиваль восточного танца «Экспрессия Востока» с каждым годом собирает все большее количество участников и друзей. Наше теплое море и ласковое солнце остаются в сердцах танцовщиц-участниц фестиваля, и они возвращаются в наш любимый Бердянск снова и снова.



Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок