Хроника, события, факты, комментарии

Бердянськ 24
01.02.2011 · 10:01 · переглядів - 1305

На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению общегородского праздника “Масленица” (председатель Ольга Яланская) утвержден план мероприятий, назначены ответственные за каждый участок работы.

Хроника, события, факты, комментарии

В частности, за проведение праздничной ярмарки – Валентина Проданова, за культурно-развлекательную программу – Елена Чернева и Александр Коломоец, за охрану порядка – Роман Игнатов (ГОВД).

Решением сессии Бердянского районного совета председателем комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных утверждена заместитель председателя райсовета Жанна Васильчик. В состав комиссии входит девять человек.

В субботу и воскресенье, 29-30 января, в Украине и других европейских странах состоялась большая перепись птиц. В эти дни члены Украинского общества  охраны птиц и их партнеры из 110 природоохранных организаций Европы и других регионов мира фиксировали состав многообразного птичьего мира.

Безработные Бердянска в 2010 году с помощью специалистов городского центра занятости на бесплатной основе имели возможность участвовать в 59 семинарах компьютерной грамотности, 34 мини-ярмарках вакансий, в 20 предприятиях профессий и работодателей, в 53 информационных семинарах “Как начать собственный бизнес” и других мероприятиях.

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы на предприятиях г. Бердянска на 1 января 2011 года составила
5 млн. 246,2 тыс. грн., в том числе на экономически активных предприятиях – 465,6 тыс. грн. Своевременно не получили зарплату 100 человек. Сумма долга в среднем на одного работника составляет 4656 грн.

 


По зову доброй души

В нынешних финансово-экономических условиях, когда не хватает средств на оборудование, ремонт, вся надежда на помощь добрых людей. Коллектив Троянского яслей-сада “Солнышко” постоянно ощущает ее со стороны депутатов-регионалов. Недавно в детском учреждении произведен ремонт помещений, заменены обои, линолеум, приобретена электрическая печь для приготовления обедов, которая была так необходима в начале года и ее отсутствие стало причиной закрытия садика. Сегодня довольны и дети, и взрослые.
Заведующая детским садом “Солнышко” Людмила Маврова от имени коллектива и родителей выражает искреннюю благодарность председателям райгосадминистрации Владимиру Чепурному, районного совета Станиславу Фролову, районной организации Партии регионов Диане Зайцевой, начальнику цеха №4 ДП “Ильич-Агро Запорожье” Александру Ушеву, председателю организации Партии регионов с. Андровка Сергею Заец за постоянное внимание к детскому учреждению.
Огромную благодарность коллектив выражает и Андровскому сельскому голове Анатолию Узунову, председателю Троянской первичной организации Партии регионов Людмиле Потась, депутатам районного и областного советов за постоянное внимание и помощь учреждению, а также за новогодние подарки для детей.
— Пусть всех вас не обходят удача и успехи в работе, – пишет Людмила Маврова, – а помощь детям будет не выполнением служебных обязанностей, а зовом вашей доброй души.

Работодатель обязан предоставить отчет в срок

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соціальне страхування” от 8 июля 2010 года № 2464-VІ. Согласно этому закону внесены изменения и дополнения в Закон Украины “Про загально-обов`язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття” и Кодекс Украины об административных правонарушениях.
В частности, районный центр занятости обращает внимание руководителей предприятий Бердянского района на то, что не- предоставление отчетности работодателем по форме 5-ПН о наемных работниках, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 19.12.2005 года №420 , или нарушение сроков ее подачи, определенных Законом “О занятости населения”, влечет за собой административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений, организаций и физиче-ских лиц, которые используют наемный труд.

Государственная помощь при рождении ребенка

В соответствии с Законом Украины “О государственной помощи семьям с детьми” в минувшем году в управление труда и соцзащиты населения Бердянской райгосадминистрации обратилось 1636 семей, в том числе при рождении ребенка 260. Было выплачено соответственно 11 млн. 162,2 тыс. грн. и 5 млн. 692,3 тыс. грн. Государственную помощь при рождении первого ребенка в сумме 1 млн. 311,9 тыс. грн. получили 106 семей, второго – соответственно 2 млн. 445,8 тыс. грн. 100 семей, третьего –
1 млн. 934,6 тыс. грн. 54 семьи.
С 1 января 2011 года государственная помощь при рождении ребенка, родившегося после 31 декабря 2010 года, будет предоставляться в таких размерах: на первого ребенка – в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума, установленного для детей в возрасте до 6 лет, на второго – 45, на третьего и каждого последующего – 90 размерам. Выплата помощи при рождении ребенка осуществляется единоразово в 9-кратном размере прожиточного минимума  для детей до 6 лет, остальная сумма – на первого ребенка в течение следующих 12 месяцев, на второго – 24, третьего и последующего - 36 месяцев. В 2011 году прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет с 1 января 816 грн., 1 апреля – 832 грн.,  1 октября – 853 грн., 1 декабря – 870 гривен.

Работы общественные, оплачиваемые

Бердянский городской центр занятости за 12 месяцев 2010 года заключил 18 договоров на организацию и проведение общественных работ. Причем семь договоров финансировались из Фонда занятости, два – из городского бюджета. Договора заключены с горрайвоенкоматом, управлением труда и соцзащиты населения, ООО “Академия ремесел”, избиркомом округа №79 по выборам Президента Украины, КП “БердянскЭконтранс”, санаториями “Лазурный” и “Бердянск”, ДОЦ “Красная гвоздика”, КП “Ритуал”, КП “ДЭП”, КСП “Зеленхоз”, ООО “Промінь”, ТОК “Парус”, ООО “Каравай”, КП “Городской стадион”.
Всего за год к участию в этих работах были привлечены 718 безработных, в том числе 599 за счет средств Фонда занятости Украины. На организацию и проведение работ потрачено из Фонда занятости 245 тыс. грн. Основные направления – благоустройство территории города, уход за пожилыми гражданами и инвалидами.
 
Информации подготовили Владимир КАЛЮЖНЫЙ, Александр СТАРИКОВ.

источник "Пивденна зоря"




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок