Искусство? Нет - проблема!

Бердянськ 24
09.09.2011 · 15:00 · переглядів - 1037

Попытка журналистского расследования


На улицах Бердянска я (да и не только я) все чаще стал обращать внимание на разного рода надписи на стенах муниципальных, жилых, собственных зданиях, а также на заборах, гаражах и других предметах, что нас окружают.

Так называемые надписи - «теги», оставленные в основном ночными граффитистами, является частью их самовыражения, и означают они, прежде всего, названия команд или личные ник-неймы, порой - лозунги, идеи... Все повторяется и копируется сотнями. Я имею в виду не только площадь, но и количество подобных «рисунков». Возможно, их интерес в том, чтобы обозначить окружающую среду? Похожий процесс можно наблюдать, скажем, у собак или кошек. А может это своеобразный знак, что превращает «безликие» для них объекты - в «свои», т. е. освоены и обозначенные ими куски территории? Конечно, можно и не согласиться с моими «умозаключениями» или даже осудить их, но я считаю, что главным бомбинг граничит с вандализмом. Обычно это заключается в отсутствии фантазии, креативности граффера, от его глупости и от недостатка уважения к себе и окружающей среды.

Количество действительно достойных внимания граффити, можно сосчитать на пальцах одной руки «фрезеровщика», а бездумно «отмеченных» стен - тысячи. Почему же те «художники», что разрисовывают стены, пытаясь «пиарить» себя и так называемое свое «творчество», не творят красивых, интересных рисунков?

Наверное, это все бездумные панты «пацанов», что корчат из себя райтеров, не имеющих капли уважения к чужой собственности, без малейшего понятия о творчестве, преданности своему делу...

Применить свое желание и умение разрисовать, скажем, для кого фасад, можно и законным методом, зарабатывая на этом деньги. Например, различные PR-акции, рисование на витринах, стенах молодежных магазинов и т.д. сделает рекламу яркой и креативной, привлекая к себе внимание потребителей. Направив это дурачество в нужное русло, можно значительно украсить детские сады, комплексы отдыха, скучные и серые улицы.

Главное - любить то, чем занимаешься, а не просто заниматься тем, что любишь...

Максим Саенко, студент-журналист газеты "Университетское слово"




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок