На чужой «бакай» рот не разевай

Бердянськ 24
19.04.2011 · 11:22 · переглядів - 1446

Вот так просто, перефразировав старую русскую поговорку, можно охарактеризовать принципы правления (а иначе и не назовешь) новоизбранного мэра города Бердянска.

На чужой «бакай» рот не разевай

Взяв на прошедших местных выборах на абордаж Петра Горчарука, Алексей Бакай быстро подавил зарождавшийся было бунт недовольных, и установил диктатуру жесткой руки. Потихоньку бердянцы привыкли к новому мэру и принципам его работы, повторяя про себя «бьет, значит любит», «сильный, значит правый», надеясь на то, что под суровым руководством Алексея Анатольевича город, наконец, зацветет и перестанет жить позорной жизнью мелкого, провинциального курортного захолустья.

Вот и сейчас, заслышав о том, что в скором времени Бердянск, наконец, получит долгожданную субвенцию на укрепление береговой линии, горожане с мольбой в глазах взирают на сурового градоначальника. Азовское море, как известно, уже не первый год подбирается к берегам города, угрожая отделить бердянскую косу от материка, осиротив практически весь туристический ресурс. Почему с мольбой? Да потому что жители курортной «жемчужины Азова» знакомы с Алексеем Бакаем не первый год. И если бы не судебный абордаж оппонента, то не быть бы ему мэром. Уж очень крепка память бердянцев о бывшем и нынешнем градоначальнике, как о большом специалисте по присвоению бюджетных средств, не терпящем никакого вмешательства в этот процесс, и скором на расправу в отношении любопытствующих правозащитников. А опыта в этом непростом деле Алексею Анатольевичу не занимать. Так, еще в бытность своей работы на руководящем посту «дочки» НАК «Нефтегаз Украины», компании «Укртрансгаз» он успел немало поднатореть в практике дерибана денег госбюджета. Судя по тому, какими методами и с какой быстротой «откаты» оседали в кармане чиновника, можно судить о том, что популярное творение Ильфа и Петрова «Золотой теленок» заняло на его книжной полке почетное место, а один из главных героев – подпольный миллионер Корейкой стал кумиром и примером для подражания.

Так, например, 10 июня 2004 года на имя директора по маркетингу и коммерческим вопросам филиала «Укртрансгаз» УМГ «Черкассытрансгаз» господина Орлова поступило письмо от коллеги А.А. Бакая, в котором господин Бакай сообщал, о радостной вести – вожделенном поступлении продукции, по заключенным ранее договорам. Все в восторге: дочерняя компания «Укртрансгаз» получает от государства деньги для обеспечения бесперебойной поставки газа адресатам, а филиал «Укртрансгаза» УМГ «Черкассытрансгаз» - долгожданные материалы для осуществления технической поддержки этой самой поставки. Только закупается оборудование Алексеем Бакаём по одной цене, а продается родному государству по другой.

встреча бакая с губернатором

Подобно Остапу Бендеру, мы провели собственное расследование и собрали целую папку материалов, на которой витиеватым почерком выведено «Алексей Бакай». Однако в отличии от Великого комбинатора, мы не собираемся шантажировать бердянского градоначальника, засылая к нему юродивых с воплями «Дай миллион!», а знакомим вас с ее содержимым. Публично и открыто. И начинаем мы с упомянутой выше сделки:

1. Cушильные шкафы в количестве 11 штук закуплены у фирмы «Термохим» на сумму 49 752,6 грн., а проданы государству за 429 660 грн.,

2. Cемь весов аналитических закуплены у «Питер Крисмас» за 67 989,6 грн., а проданы государству за 1 147 818 грн,

3. Шесть приборов для определения содержания серы в тёмных нефтепродуктах Алексей Бакай приобретает опять у «Питер Крисмас» за 167 466 грн., а Украина получает их за 1 050 000 грн.

 И это только первый листок белой мелованной бумаги из папки. Список впаренного Украине по завышенной цене оборудования настолько велик, что его приходится прошивать дыроколом (степплер просто не в состоянии пробить такое количество листов). Добавим лишь, что Алексей Бакай успешно присвоил ни много, ни мало 15 000 000 государственных гривен. И это по состоянию на 2004 год.

 Естественно, жители Бердянска не обладают столь обширными познаниями о «предпринимательской» деятельности своего мэра, но и у них достаточно своих примеров. И они могут «не на камеру» многое рассказать об умении Алексея Бакая заставлять исчезать с казенных расчетных счетов средства, выделяемые на те, или иные социально-необходимые нужды. Поэтому и запасаются терпением и надеждой на то, что после того, как градоначальник насытится, городу останется хоть немного средств, для того, чтобы попытаться отстоять у природной стихии береговую линию города и приморской косы.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок