Новая должность - заместитель по хищениям из бюджета

Бердянськ 24
05.09.2011 · 11:17 · переглядів - 1048

Бакай ввел должность заместителя по хищениям из государственного бюджета.


Новая XIII сессия городского совета ознаменовалась принятием бестолкового решения о перестановке кадров. Нелепую инициативу выдвинул мэр Бердянска Алексей Бакай, а послушное депутатское стадо не посмело отказать градоправителю в его диких прихотях. Хотя глупость совершаемых перестановок была понятна большинству депутатов.

Так, например, Алексей Бакай захотел объединить управления по вопросам жилищного хозяйства по вопросам коммунального хозяйства в одно «Управление жилищного и коммунального хозяйства». Также будет создано управление правового контроля экономической деятельности, состоящее из двух отделов: аналитического и отдела контроля качества управления.  Будет создано также неизвестно зачем новое коммунальное предприятие «Автохозцентр».

Из всех этих нововведений, благодаря которым мэр тщетно надеется снискать себе нетленную славу, сколь-нибудь логично первое, по слиянию двух управлений. Но и оно на практике не принесет городу никакой пользы, ибо, как уже неоднократно доказано мировой и отечественной практикой никакое слияние не приводит к сокращению, если не сокращается количество выполняемых функций, или не увеличивается интенсивность труда. В данном случае не произойдет ни первого, ни второго, а значит, никакого принципиального  улучшения также не свершится и экономии тоже не будет никакой. Но еще раз сделаем акцент на том, что это самое разумное предложение из всех трех.

Второе предложение станет просто еще одним отделом полных бездельников, ибо слова «контроль качества управления» это просто пустой звук, тупая мантра и ничего больше. Такое громкое название рассчитано на тех, кто не понимают, что за этим стоит. Такие названия просто попытка пустить пыль в глаза при введении ненужного отдела.

Впрочем, может мы зря так на мэра накинулись, может если копнуть глубже, то окажется, что смысл в этом есть? Может быть, но если признать инициативы мэра разумными, то картина получается и вовсе неприглядная. Единственное логичное объяснение таких отдела-движений - то, что мэр хочет воровать больше и боится пропустить выделенные городу копейки мимо своего кармана, боится не получить откат хотя бы с одной бюджетной гривны.  Думайте сами. Из-за объединения отделов ненужным становится один из пяти мэрозаместителей. Один из верноподданных штыков становится лишним и, по логике вещей, должен быть принесен в жертву сокращению бюрократического аппарата и положен на алтарь всеобщей экономии. Так  должно быть по нормальной логике. Но жертвовать, ни Юрием Мурастым, ни Игорем Крохмалевым Бакай не намерен. Под одного из этих верноподданных Бакай, руками бессловесных псевдонародных депутатов, вводит должность ответственного за тендерные закупки и за деятельность нового управления правового контроля экономической деятельности. Для человека, понимающего, о чем идет речь, ясно, что этот человек будет отвечать за хищения средств из государственного бюджета. Это фактически зам по воровству.

Безусловно, введение такой должности повысит доходы мэра. Ведь теперь его человек будет сидеть абсолютно на всех тендерах, проводимых в Бердянске. Теперь вероятность того, что ни один тендерный вопрос не пройдет мимо мэра, не отвалив ему процент от суммы стопроцентная. Также непреложный факт состоит в том, что проценты откатов теперь возрастут в разы, а риск попасться станет минимальным. Работать с одним подельником гораздо безопаснее, чем с несколькими.  Это особенно важно, что, как отметил мэр, «новая структура должна отвечать велениям времени». А время сложное, введен новый закон, по которому ужесточено понятие коррупции, а значит, риск наблюдать небо в клеточку возрастает. Усиление ответственности за коррупцию заставляет искать новые методы не попадаться. И Алексей Бакай такой метод, по-видимому, нашел.

Этим же требованиям будет отвечать новое коммунальное предприятие,  призванное увеличить поток денег, направляемых в карманы «честного» мэра и полученных путем нещадного завышения тарифов в разы. Еще одно коммунальное предприятие означает, что поток это будет увеличен, так же как будет увеличено и обдирание граждан города.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок