Россиян зовут инвестировать в Запорожскую область

Бердянськ 24
30.09.2010 · 10:41 · переглядів - 1139

Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров презентовал российским коллегам инвестиционный потенциал Запорожского края.

Россиян зовут инвестировать в Запорожскую область

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, в частности, Б.Петров отметил: "Сегодня в области реализуется свыше 70 крупных инвестиционных проектов. Областная власть взяла на себя обязательства их полного их сопровождения. Для реализации проектов инвесторам предложены земельные участки площадью почти 10 тыс. гектаров".

По словам губернатора области, одним из новых направлений инвестирования в экономику Запорожского региона является ветроэнергетика. Реализация проектов ведется в четырех приморских районах на побережье Азовского моря. Общий объем инвестиций составляет 1,3 млрд. евро. Мощность ветроэлектростанции - свыше 1300 МВт.

Кроме того, сообщил Б.Петров, начата реализация проекта по строительству горно-обогатительного комбината полного цикла. В перспективе - производство высококачественного железорудного концентрата, аналогов которому нет на территории СНГ. "Реализация этого проекта позволит создать больше 4 тыс. рабочих мест на предприятии и 15 тыс. - в сопредельных областях. Стоимость - около $1 млрд. Инвестор заинтересован в сотрудничестве с российской стороной и привлечении инвестиций в размере 30% стоимости проекта", - указал губернатор области.

Также Б.Петров указал на то, что среди перспективных проектов в Запорожском регионе - Бердянский морской торговый порт, крупнейший на юго-восток Украины грузо-пасажирский аэропорт в Запорожье, а также аэропорт в курортном городе Бердянск.

Инвестиционная привлекательность Бердянского аэропорта обусловлена развитой инфраструктурой санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, которых в городе насчитывается свыше ста. Ежегодно на курорте государственного значения отдыхают сотни тысяч украинцев и россиян.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок